На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Насильник, рецидивист и "хороший мальчик": Подробности биографии "кровавой четвёрки" из "Крокуса"

После террористического акта в "Крокус Сити Холле", унёсшего жизни, по последним данным, 143 человек, о боевиках, пойманных силовиками, высказывались все - представители власти, духовенства, СМИ всех мастей, а также те, кто сумел чудом выжить в этом кошмаре. Теперь же благодаря родственникам террористов был пролит свет на ранее скрытые аспекты их биографии.

Согласно последней информации, террористический акт, совершённый четырьмя уроженцами Таджикистана 22 марта в подмосковном "Крокусе", привёл к гибели 143 человек. Количество пострадавших выросло до 360 человек.

О мотивах и целях боевиков спорят и по сей день, так же как и о заказчиках. Несмотря на обилие высказываний, каких-то интервью, которые хоть как-то могли пролить на весь этот ужас свет, о "кровавой четверке" известно не так много.

Издание news.ru выпустило видеоролик, который пролил свет на те моменты биографии террористов, которые ранее были недоступны для широких масс.

Фаридуни Шамсидин*. Тот самый из "четвёрки", который трясся на камеру, рассказывая, что неизвестный ему человек предложил убивать людей за 500 тысяч рублей. На вопрос силовиков, кого сказали убивать, Шамсидин* ответил: "Всех подряд". Известно, что террористу 25 лет, у себя на родине, как указывает источник, он уже отбывал наказание по обвинению в сексуальных домогательствах. На свободу вышел только в 2020 году. На родине осталась жена и 8-месячный ребёнок. Был зарегистрирован в подмосковном Красногорске и официально работал на фабрике в Подольске. Родственники описывают его как спокойного человека, говорят, что набожным он не был.

Я как мать молюсь за Россию, за потерянных родных. Я до сих пор не верю. Он так не поступил бы,

- заявила в интервью мать брата Шамсидина*.

Далерджон Мирзоев*. Его уже задерживали в России из-за отсутствия документов и должны были депортировать, но он, вероятно, сбежал из центра временного содержания, указывает источник. Террористу 32 года, у него есть жена и четверо маленьких детей - вся семья находится в Таджикистане. Образования нет.

Саидакрами Рачабализоды*. Со ссылкой на RT источник сообщает, что в 2018 году его оштрафовали на 5 тысяч рублей за превышение 90-дневного срока пребывания в стране. 30 лет, есть жена и ребёнок. Имеет среднее неоконченное образование.

Жена арестованного террориста заявила, что после отъезда мужа в Россию на заработки он "не звонил, не спрашивал и не присылал денег". Турецкие спецслужбы заявили, что 5 января Рачабализоды* прибыл в страну, а немногим позже улетел в Россию вместе с Шамсидином*. Во время судебного заседания заявил, что не помнит, где зарегистрирован в России.

Мухаммадсобир Файзов*. Самому молодому террористу оказалось 19 лет. Не женат. Несколько месяцев работал в барбершопе в Ивановской области. Коллеги его хвалили и утверждали, что никаких странностей за ним не замечали. Его мать назвала сына "лучшим ребёнком в семье, добрым и милосердным". По её словам, сын даже телефон не мог купить без разрешения отца.

Все четверо террористов арестованы до 22 мая с возможностью продлить срок ареста. Всего было задержано 11 человек по делу о теракте в "Крокусе". 28 марта Следственный комитет России подтвердил связь боевиков с Украиной, в том числе финансовую, - именно туда двигались террористы после совершённого преступления, когда силовики поймали их в Брянской области.

*Фаридуни Шамсидин, Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализоды, Мухаммадсобир Файзов - внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх