
Комитет Государственной Думы по экологии поддержал 77 поправок к законопроекту об охране Байкала. Изменения запретят создание новых особых экономических зон и ограничат строительство. Светлана Ходнева заявила о создании комиссии для контроля.
Комитет Государственной Думы по экологии одобрил изменения в законопроект об охране озера Байкал для дальнейшего рассмотрения во втором чтении.
Обсуждение данного законопроекта велось с 2023 года, в ходе которого было проведено свыше 60 совещаний с участием экспертов, экологов и учёных, сообщает «Дума ТВ».На стадии второго чтения к законопроекту поступило 77 изменений. Часть из них, предложенная правительством, нацелена на предотвращение злоупотреблений при осуществлении мероприятий по противопожарной и противоселевой безопасности, ремонту дорог и расширению кладбищ.
Заместитель министра природных ресурсов Светлана Ходнева отметила, что каждое подобное дело будет рассматриваться специализированной комиссией, в состав которой войдут:
Представители администрации президента Правительства Депутаты Сенаторы ФСБ Власти Иркутской области и БурятииИзменения полностью запрещают создание новых особых экономических зон на территории Байкала. На данный момент существуют две такие зоны. На территориях действующих зон будет запрещено жилищное строительство, и будет разрешено только возведение объектов для туристических нужд.
Перевод лесных территорий в иные категории будет возможен только после получения одобрения государственной экологической экспертизы.
Председатель Комитета Дмитрий Кобылкин заявил, что в случае принятия закона будет сформирована рабочая группа для парламентского контроля за его выполнением.
Ранее в Государственной Думе состоялось расширенное совещание, посвящённое законодательной охране Байкала, которое продлилось около трёх часов. Участники совещания подчеркнули необходимость решения накопившихся проблем на уровне законодательства.
Свежие комментарии