На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 133 подписчика

Свежие комментарии

  • Марат Бикмеев
    Белоусову сил и терпенья в борьбе с гнидами и изменникамиГенералы молчали,...
  • Амара Карпова
    😎😎😎❤️❤️❤️Русский солдат не...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо создавать принудительные трудовые лагеря для несогласных, иноагентов, релокантов и т.д. Хоть будет цель выполнил..."Это надо уметь":...

Минфин РФ планирует расширить полномочия ФТС для борьбы с экстремизмом

Минфин России предложил наделить ФТС новыми полномочиями: с июня 2025 года служба займётся противодействием финансированию экстремизма. Это следует из проекта постановления, который сопровождается пояснительной запиской к федеральному закону № 522 от 2024 года.

Министерство финансов Российской Федерации выступило с инициативой расширения полномочий Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, начиная с июня 2025 года.

В предложении, представленного в проекте постановления правительства, размещённом на официальном портале проектов нормативных правовых актов, содержится предложение наделить ФТС полномочиями в области противодействия финансированию экстремистской деятельности.

Как указано в пояснительной записке к данному проекту, принятие федерального закона № 522 от 2024 года предусматривает расширение применения антиотмывочного законодательства, охватывая аспекты противодействия финансированию экстремистской деятельности. Закон уточняет существующие полномочия Росфинмониторинга в этой сфере.

Согласно проекту постановления, Федеральная таможенная служба уже обладает полномочиями на принятие мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. В официальной пояснительной записке отмечается, что предложено дополнительно наделить ФТС правом принятия мер, направленных на борьбу с финансированием экстремистской деятельности.

Предполагается, что данные изменения вступят в силу с 1 июня 2025 года, что соответствует сроку действия федерального закона № 522. Этот временной срок подробно разъяснён в пояснительной записке к проекту.

 

Ссылка на первоисточник
наверх