На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5,8 с эпицентром в 144 км от Петропавловск-Камчатского. На фоне подземных толчков началось извержение вулканов Ключевская Сопка и Крашенникова, последнее извержение которого датируется 1463 годом.
В Камчатском крае зафиксировано землетрясение с магнитудой 5,8 баллов, об этом сообщили в региональном подразделении Единой геофизической службы РАН.
Подземные толчки зарегистрированы около 3:50 по московскому времени, эпицентр находился в 144 километрах от Петропавловск-Камчатского.
Ранее, в 1:03, специалисты доложили о землетрясении с магнитудой 5,7.
Наиболее мощное за последние 70 лет землетрясение, магнитуда которого составила примерно 8,8 баллов, произошло 30 июля в Тихом океане вблизи Камчатки. Эпицентр находился в 161 километре восточнее Петропавловска-Камчатского на глубине 32 километра. Это вызвало цунами в Японии, США и на Северных Курилах. Согласно данным МЧС Камчатского края, после этого землетрясения зафиксировано более 680 афтершоков с магнитудой от 3,3 до 6,2 баллов.
На фоне подземных толчков началось извержение вулканов Ключевская Сопка и Крашенникова. Последний раз извержение вулкана Крашенникова имело место ориентировочно в 1463 году.
Свежие комментарии