На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Почему не включают систему распознования лиц?Нападает на прохо...
  • Алекс Сэм
    Опидорасить его в ИВС , а потом на любую зону-сам повесится.Нападает на прохо...
  • николай лейчинский
    Прав был царь Петр - руки рубил , чтобы вора за рерсту видно было ."Папа, я накосячи...

Apple объявила цифровую войну России: Каковы шансы на успех?

Цифровой блицкриг

Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что больше не существует такого понятия как блокировка того или иного русского аккаунта в YouTube или на другой западной платформе. Сейчас Запад руками IT-гигантов пытается перейти на совершенно иной уровень. Используя свои возможности, западные цифровые компании уже пытаются отменить Россию и русских не на своих серверах где-то за океаном, а тут, у нас, в России.

Это уже сложно назвать отдельными попытками что-то или кого-то заблокировать в нашей стране. Теперь это уже масштабная кампания по удалению для нас единственной объективной информации о событиях в мире. То есть речь идёт уже о полноценном цифровом блицкриге, о попытке играть на нашей территории.

15 августа американская корпорация Apple предъявила видеохостингу Rutube требование скрыть контент русских государственных СМИ в приложении для IOS. Вот так – запросто, без лишних слов. По-свойски.

Приводим выдержку из сообщения пресс-службы корпорации:

Apple предлагает решить проблему модерации приложения Rutube двумя способами: сделать приложение доступным только для российских пользователей либо удалить контент state-sponsored media. На сегодняшний день приложение национального видеохостинга доступно в 171 стране.

Что это значит? С одной стороны, Apple вроде как не собирается запрещать государственную информацию на Rutube для русских пользователей. Но давайте просто вспомним, сколько наших соотечественников живут за границей? Ведь для всех них силами Apple может остаться только одна правда – западная и теперь уже откровенно русофобская. Второй путь, предлагаемый Apple – это и есть путь войны. Только вдумайтесь: американцы указывают нам, что мы можем, а чего не можем показывать на отечественной платформе.

Почему именно Rutube?

Очевидно, что после крупномасштабных блокировок русских медиа и пользователей в YouTube, многие из них переехали на Rutube. Так сделали заблокированные на американской платформе РБК, ТАСС, МИА "Россия сегодня", ВГТРК, "Соловьев Live", RT, а также каналы пранкеров Вована и Лексуса. Список на самом деле можно продолжать и продолжать.

Царьград одним из первых среди русских СМИ прошёл через противостояние с Google из-за блокировки на YouTube и выиграл судебное дело против американцев. Google была присуждена астрономическая неустойка в 100 млн рублей в день, а затем в пользу истца произошёл арест счетов Google в России на сумму в полмиллиарда рублей.

Так как Google продолжал блокировать русские медиа и пользователей, то логично, что они потянулись на RuTube. В начале марта руководство отечественного хостинга пригласило на свою площадку всех русских пользователей YouTube, но не только заблокированных, а потерявших монетизацию в связи с политикой американской компании из-за спецоперации России на Украине.

В январе-мае 2022 года число пользователей Rutube выросло в 6,5 раз и составило 16-21 млн человек в месяц. Совершенно очевидно, что как только хостинг перестал быть безобидным для американцев, они решили вести свою модерацию и там.

Что с того?

Безусловно, американские гиганты продолжат душить голос России везде, где только смогут. Вы ведь не забыли, кто фактически избрал лояльного демократическим IT-гигантам президента США? Вместе с тем для России сейчас новые попытки атаковать наш цифровой суверенитет значат очень много. Мы ушли на Rutube, а до нас пытаются добраться и там. В этом смысле Apple ещё хуже, чем Google, которая хоть и блокирует всё русское, но делает это на своей площадке, а не на заграничной и суверенной. И причины тут, конечно, чисто политические.

Неверно думать, что транснациональные компании типа Google, принадлежащего ему YouTube, Facebook*, его WhatsApp, его Instagram*, а также Twitter и Tik Tok – это компании, которые имеют собственную волю. Это компании, работающие в юрисдикции США, и они двуслойные. У них есть коммерческая компонента и политическая. Нижний слой – это обычный коммерческий слой – их обычный менеджмент, в том числе локальный, который работает здесь, у которого есть задача заработать деньги. А есть в компании куратор от разведки, которого призвали. Вот этот второй слой – политический. Не так давно, как вы видели, они "снесли" Дональда Трампа отовсюду,

- рассказывал Царьграду известный IT-эксперт, идеолог доктрины цифрового суверенитета России, пионер Рунета Игорь Ашманов.

Конечно, перед Россией это вновь ставит вопрос цифрового суверенитета. Как говорил Ашманов, нельзя допускать, чтобы западные корпорации осуществляли в нашей стране наднациональную власть. Например, блокировали сигнал GPS, чтобы все московские таксисты не нашли дорогу.

Поэтому ситуация с Rutube – показательная. Apple уже многократно показывала, что её не интересуют демократические принципы свободы слова. Теперь к компании больше применимы термины вроде "сегрегация". Ведь в России, например, нельзя официально смотреть презентации компании, да и прямой торговли устройствами теперь тоже нет.

Теперь нам послали более чёткий сигнал.

* Meta, Facebook, Instagram - признаны в России экстремистскими организациями и запрещены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх