
3 декабря в Москве ФАС России объявила о снижении цен на отечественные дженерики "Ленватиниб" на 45,81%. Новая стоимость упаковки из 30 капсул составляет 21 697 рублей. Изменения улучшат доступность противоопухолевых лекарств для граждан в медицинских учреждениях.
МОСКВА, 3 декабря./ТАСС/. Пресс-служба ФАС России сообщила о снижении стоимости второго отечественного дженерического препарата под МНН "Ленватиниб" в среднем на 45,81%.
Эти лекарственные средства относятся к категории противоопухолевых препаратов. "Службой согласованы предельные отпускные цены на "Ленватиниб-фарм-синтез", которые снижены по отношению к зарегистрированным ценам на референсное лекарство "Ленвима" зарубежного производства", — указали в ведомстве.Стоимость упаковки из 30 капсул второго дженерика в дозировке 4 мг составила 21 697 рублей, в то время как зарегистрированная цена на референсное средство составляет 40 047 рублей.
Также, вслед за регистрацией цен на второй отечественный дженерик, официальные цены на первый, а именно "Ленватиниб-промомед", должны быть снижены на 16,67%. ФАС намерена направить соответствующее уведомление производителю лекарственного препарата.
"Снижение цен, согласованных ведомством, на данные препараты обеспечит их большую доступность по завершении патентной защиты оригинального лекарства. Граждане смогут получать эти средства в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий по бесплатному медицинскому обслуживанию", — подчеркнули в ФАС.Ранее мы писали о значительном снижении спроса на красную икру в России в контексте экономических и социальных изменений. На фоне снижения покупательной способности населения, россияне стали реже приобретать икру, что привело к значительному падению продаж в натуральном выражении.
Леонид Ардалионов из NTech отметил, что цены на икру могут вырасти к Новому году, что связано с возможными переменами в отношениях между розничными сетями и поставщиками.
Свежие комментарии