Центробанк запретит завышать ставки по ипотеке до 100 процентов. С конца 2024 года некоторые кредитные организации начали выдавать комбинированную ипотеку, где часть кредита предоставлялась по льготной ставке, а остальная — по рыночной, достигающей 100%.
Центробанк намерен запретить русским финансовым организациям, предоставляющим кредиты, завышать ставки по ипотеке, которые могут достигать 100%.
Об этом сообщил глава службы по защите прав потребителей ЦБ Михаил Мамута в интервью "Известиям".Причиной такого решения стала популярная практика 2024 года, когда банки начали предоставлять комбинированную ипотеку, где часть займа выдавалась по льготной ставке, а остаток — по рыночной, вплоть до 100%. Однако регулятор договорился с банками о прекращении завышения ставок более установленных ЦБ значений.
С 2022 года действует закон, который ограничивает полную стоимость ипотеки. Она не может быть больше среднерыночной более чем на треть. Этот показатель, рассчитываемый ежеквартально, включает не только процентные ставки, но и все сопутствующие платежи, в том числе и страховку.
До конца марта прошлого года из-за резкого роста ключевой ставки действовал запрет на данное правило. Однако регулятор не стал его продлевать, и с апреля банки, нарушающие лимит, должны будут снизить стоимость кредитов.
Свежие комментарии