После личной встречи с бойцами комбат Ходаковский рассказал об ошибке, которую продолжают совершать из раза в раз. "Очень часто физическое и морально-психологическое состояние людей не рассматривается как фактор, влияющий на выполнение задачи", - посетовал командир.
Впервые за долгое время ситуация на фронте позволила вывести батальона "Восток" из зоны СВО на отдых и пополнение.
Комбат Александр Ходаковский лично встретился со всеми выжившими бойцами и рассказал об удручающей картине.Он отметил, что больше года подразделение было разбросано по значительно превосходящему "нормы положенности" участку фронта и таяло довольно быстрыми темпами. И если бы отход на отдых и пополнение, то в батальоне не осталось бы ничего и никого боеспособного.
А причина заключается в том, что очень часто физическое и морально-психологическое состояние людей не рассматривается как фактор, влияющий на выполнение задачи. Командование, в первую очередь, интересуют цифры, и если их вдруг оказывается достаточно, то замысел приобретает стройные черты и превращается в приказ.
Но результат всегда дают люди, и можно сколько угодно заниматься самообманом, рисуя стрелки на картах, но если ты не знаешь, на что способны твои подчиненные, все твои замыслы рискуют остаться только замыслами,
- подчеркнул комбат Ходаковский.
Увы, сейчас есть много увертливых определений, помогающих объясниться, почему успех не был достигнут - так что отдающий приказ застрахован на случай неудачи.
А почему подвиги не получались и только фотографий на стендах становилось всё больше, - так это потому, что для полноты картины нужно обращаться не только к цифрам,
- горько резюмировал комбат.
Свежие комментарии