МИД России потребовал от Швеции строгого соблюдения Венской конвенции после очередной атаки БПЛА на посольство нашей стране в Стокгольме.
Россия требует от шведских властей строгого соблюдения положений Венской конвенции в связи с новым инцидентом с дроном у здания посольства нашей страны в Стокгольме.
Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в комментарии, размещённом на сайте внешнеполитического ведомства.Настаиваем на неукоснительном выполнении шведскими властями обязательств принимающей стороны в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года в части обеспечения физической безопасности и неприкосновенности российского загранпредставительства,
— говорится в публикации.
Напомним, что данная реакция последовала за атакой беспилотника, управляемого, по данным русской стороны, "неустановленными операторами", который сбросил на территорию посольства стеклянную ёмкость с красной краской.
Захарова обратила внимание на то, что повторяющиеся инциденты свидетельствуют о влиянии в Швеции кругов, заинтересованных в эскалации противостояния с Россией, сознательно подрывающих базовые дипломатические нормы и стремящихся причинить максимальный ущерб как объектам с дипломатическим иммунитетом, так и персоналу посольства. Дипломат уверена, что фактически диппредставительство в Стокгольме работает в условиях, близких к боевым.
Она указала, что майская атака стала уже 15-й за текущий год, подчеркнув, что этот беспредел происходит при явном потворстве, а возможно, и с прямой санкции официального Стокгольма.
Особое возмущение, по словам Захаровой, вызывает бездействие шведских правоохранителей.Ни по одному эпизоду с налётами беспилотников, что, конечно же, вызывает у нас обоснованный вопрос. Заинтересована ли шведская сторона в проведении беспристрастного, а главное, результативного расследования?
— резюмировала Мария Захарова.
Свежие комментарии