На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 122 подписчика

Советская станция "Космос-482" упала на Землю: Где приземлились обломки?

Падения станции ожидали и опасались все, гадая, куда именно угодят её останки. "Роскосмос" подтвердил место приземления.

Советская станция находилась на земной орбите с 1972 года. Сегодня "Космос-482" упала в воды Индийского океана, сообщает "Роскосмос":

Запущенный в 1972 г. космический аппарат “Космос-482” прекратил существование, сойдя с орбиты и упав в Индийский океан.

Спутник проник в плотные атмосферные слои в 9:24 мск. Это произошло в 560 км к западу от острова Средний Ардаман. Потом он упал в Индийский океан, в западной стороне возле Джакарты.

Станция была запущена в 1972 году, её намеревались отправить для исследования Венеры, однако она не смогла уйти с земной орбиты из-за технической неисправности.

С течением времени спутник начал приближаться к Земле.

Известно, что в диаметре упавший аппарат составляет примерно метр и весит менее 500 кг.

 

Ссылка на первоисточник
наверх