На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Топтуна отправить годика на 3 зону топтать!История с растопт...
  • Владимир Амосов
    Кто гнать то будет, если мы с государственной трибуны всегда молвим, что мы (не известно кто "мы") интернационалисты.Русский грузчик с...
  • Андрей Алферов
    Вот,когда Россия вернётся от ответно-встречного удара к военной доктрине привентивного удара,как при СССР ,для обеспе...Протестующие прот...

В Новосибирске перед Крещением прошёл праздник "Святочные вечера"

В Новосибирске перед Крещением Господним Областной центр русского фольклора и этнографии организовал большой праздник "Святочные вечера". Яркое событие, которое объединило разные направления народного искусства, прошло 15 января в Доме национальных культур им. Г. Заволокина. Так в городе открыли Год народного искусства и нематериального культурного наследия, который объявлен президентом России на 2022 год.

Напомним, святки – это 12 дней от Рождества до Крещения. В это время по народной традиции люди всегда гуляли и веселились после большого Рождественского поста. В это время сватались, устраивали народные гуляния, гадали, колядовали. К святочным дням заранее готовили нарядную одежду.

В Новосибирске решили возродить народные традиции и дать возможность горожанам окунуться в атмосферу славянского праздника. Областной центр русского фольклора и этнографии уже много лет исследует и старается сохранить традиционную культуру Новосибирской области и всей Сибири.

15 января сотрудники центра этнографии совместно с детскими творческими коллективами Новосибирска и студентами Новосибирского областного колледжа культуры и искусств показали постановку теневого вертепного театра, а потом устроили настоящую молодёжную вечёрку, как было принято в старину. Артисты красных сарафанах и вышитых рубахах-косоворотках исполнили народные песни и колядки, водили хороводы, танцевали под частушки, играли в игры, пишет "ЧС-ИНФО".

Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что в Новосибирске тысячи человек окунулись в прорубях на Крещение 19 января. В городе огранивали четыре купели. Всего в области сделали 33 купели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх