Бывший владелец Межпромбанка Сергей Пугачев, заочно осужденный на 14 лет за хищение 28 млрд рублей, может быть экстрадирован в Россию, если покинет Францию. Он объявлен в международный розыск, но экстрадиция затруднена из-за его французского гражданства.
Бывший владелец Межпромбанка Сергей Пугачев может быть экстрадирован в Россию после вынесенного приговора в деле о хищении средств на сумму свыше 28 миллиардов рублей, если он покинет пределы Франции и Россия добьется его внесения в "красный лист" Интерпола.
Об этом порталу aif.ru сообщила адвокат, специализирующаяся на гражданском и международном праве, Мария Ярмуш.Тверской районный суд Москвы 13 мая заочно приговорил Сергея Пугачева к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дополнительно ему назначен штраф в размере 800 тысяч рублей за присвоение денежных средств и злоупотребление полномочиями. Кроме того, с него будет взыскана сумма, составляющая более 28 миллиардов рублей.
Пугачев, покинувший Россию в 2011 году, был объявлен в международный розыск. На текущий момент он является гражданином Франции и проживает на её территории.
«Если экс-банкир совершит выезд за пределы Франции, он может быть объявлен в розыск по линии Интерпола и, по запросу России, добавлен в "красный лист" Интерпола. Любое государство, увидевшее этот запрос, может арестовать его и выдать по запросу Российской Федерации», — пояснила Ярмуш.
Ранее адвокат отметила, что Франция, вероятней всего, не согласится выдать Пугачева России, учитывая его французское гражданство.
Свежие комментарии