Google планирует инвестировать 5 млрд евро в Бельгию, расширяя центр обработки данных в Сен-Гислене и создавая 300 новых рабочих мест. Вложения также направят на развитие возобновляемой энергетики мощностью 365 МВт и технологий искусственного интеллекта.
Компания Google объявила о планах инвестировать 5 миллиардов евро в развитие инфраструктуры на территории Бельгии в течение следующих двух лет.
В рамках этого проекта Google расширит свой центр обработки данных в городе Сен-Гислен. Это создаст дополнительные 300 постоянных рабочих мест к уже существующему штату, насчитывающему около 600 сотрудников. Эти вложения будут направлены на развитие технологий искусственного интеллекта и удовлетворение возрастающего спроса на облачные услуги Google Cloud.Увеличение мощностей центра обработки данных также обеспечит поддержку для других сервисов компании, таких как карты, поисковая система Google Search и платформа Workspace. Кроме того, Google обязался финансировать проекты в сфере возобновляемой энергетики в Бельгии. Общая мощность этих проектов составит 365 МВт.
Как сообщает The Wall Street Journal, американские ИТ-гиганты активно увеличивают инвестиции в центры обработки данных по всей Европе. Например, Google ранее объявила об инвестициях размером 5 миллиардов фунтов стерлингов (что эквивалентно 6,68 миллиардам долларов США) в Великобританию в течение двух лет. Ожидается, что эти вложения создадут более 8 тысяч новых рабочих мест.
Свежие комментарии