В Киеве опасаются, что Трамп передаст Путину контроль над портом в Одессе, пишет NYT. В Госдуме объяснили, в чём суть такого манёвра.
Киев боится, что президент США Дональд Трамп согласится передать России контроль над портом в Одессе, пишет The New York Times со ссылкой на помощников Владимира Зеленского.
Эту публикацию прокомментировал первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Новиков.Неделей ранее советник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц заявил, что завершение конфликта на Украине будет предполагать отказ Киева от территорий в обмен на будущие гарантии безопасности. Это заставляет Киев нервничать.
Они обеспокоены тем, что Трамп может (согласиться, чтобы Москва получила контроль над частями Украины - ред.), в том числе, возможно, над критически важным портом в Одессе,
- пишет NYT.
Дмитрий Новиков отметил, что нынешний президент США является, по своей сути, реалистом. Поэтому парламентарий не исключил, что окружение Трампа действительно может рассматривать возвращение Одессы под флаг России, как один из предметов для торга.
Круг экспертов, с которыми он работает, вполне мог объяснить, что для российской культуры, истории и традиций Одесса - русский город. При таком понимании ситуации это может стать вопросом, по которому Трамп проявит гибкость - чтобы в других темах показать твёрдость,
- сказал Дмитрий Новиков в комментарии "Ридусу".
Он добавил, что основная цель США в переговорах с Россией - это сохранить украинский анклав хоть в каком-нибудь виде, чтобы потом его можно было вновь использовать против России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии