Психологи Евгений Лыков и Екатерина Игонина дают советы родителям, как подготовить детей к школе. Рекомендации включают в себя настройку школьного ритма, создание безопасной среды и объяснение пользы обучения. Важность режима сна обозначила врач Мария Беляева.
Евгений Лыков, психолог и старший преподаватель научно-исследовательского клинического института детства Московской области, отметил важность подготовки детей к началу учебного года словами.
Он порекомендовал родителям начинать диалог о школе и предстоящих домашних заданиях за две недели до 1 сентября. Об этом эксперт сообщил в интервью радио «Радио 1». «Не существует универсального решения для быстрого вхождения ребёнка в школьный ритм, потому что каждый человек обладает своим собственным механизмом адаптации, ускорить который невозможно», — заявил Лыков.По его мнению, взрослые должны понимать и учитывать чувства ребёнка, содействуя его социализации в новой школьной среде.
Екатерина Игонина, психолог Московской службы психологической помощи населению, также удалилась к теме в беседе с порталом «Москва 24». Она подчеркнула важность объяснения ребёнку, зачем он учится и какую пользу приносит школа.
«Наиважнейшее — создать в семье атмосферу безопасности, комфорта, поддержки, доверия и безусловного принятия», — отметила Игонина.Кроме того, врач-терапевт Мария Беляева ранее указала на необходимость настроить режим сна ребёнка перед началом учебных занятий в школе.
Свежие комментарии