Россия успешно отразила атаки 776 дронов за пределами зоны войны в ДНР и Запорожье. Министр иностранных дел сообщил о жертвах среди гражданских и пообещал ответные меры. В Липецкой и Курской областях также пострадали мирные жители.
Силы противовоздушной обороны Российской Федерации за последние три дня успешно отразили атаки 776 беспилотников и ракет вне зоны Специальной военной операции.
Однако, как сообщили в Министерстве иностранных дел России, 12 дронов достигли своих целей.По информации ведомства, атаки привели к жертвам среди гражданского населения. В частности, 22 мая в поселке Пантелеймоновка в Донецкой Народной Республике были ранены 8 человек в результате нападения. В тот же день, в Васильевском муниципальном округе Запорожской области, удар беспилотников стал причиной гибели девушки 1990 года рождения и ранения ещё четверых детей.
Также представители Министерства иностранных дел отметили, что в Липецкой области из-за пожара, вызванного падением сбитого дрона в промзоне Ельца, пострадали восемь человек. В ведомстве упомянули и обстрел города Льгов Курской области двумя ракетами HIMARS, в результате которого травмы получили 12 человек, включая двоих детей.
Министерство иностранных дел России подчеркнуло, что на данные атаки будет дан ответ. «В отличие от украинской стороны в качестве целей будут выбираться исключительно военные объекты и предприятия военно-промышленного комплекса. Но, подчеркнем, наша принципиальная приверженность конструктивному поиску путей мирного урегулирования через диалог остается неизменной», — говорится в официальном заявлении.В министерстве добавили, что Киев, используя атаки дронов, старается сорвать возобновившиеся переговоры с участием США.
Ранее Министерство обороны отчиталось о том, что с 20 по 23 мая было уничтожено 1177 украинских беспилотников, из которых 788 были сбиты вне зоны Специальной военной операции.
Свежие комментарии