Причиной аномального для наших широт явления стала небывалая магнитная буря.
В ночь на 6 ноября жители Ивановской и Владимирской областей могли наблюдать редкое для наших широт явление - северное полярное сияние. Правда, в Ивановской области видно было плоховато - мешали облака, так что жители могли видеть только меняющиеся оттенки неба.
Зато во Владимирской области, особенно в северо-западной ее части, было почти ясно, и световые полосы на небе оказались довольно заметными.Причиной редкого природного явления стала неожиданно сильная магнитная буря, вызванная вспышкой на Солнце. Как пишет "Коммерсант", ученые зафиксировали выброс огромного плазменного облака в сторону Земли 3 ноября, но неправильно оценили скорость и мощность вспышки.
Ожидалось, что солнечные частицы достигнут Земли только 6 ноября и магнитное возмущение будет слабым. Однако астрономы недооценили масштаб выброса плазмы - облака солнечного газа достигли Земли 5 ноября и вызвали магнитное возмущение силой 3-4 балла. Солнечные частицы, попав в магнитное поле Земли, и вызвали полярные сияния.
Свежие комментарии