На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    А как иначе можно квалифицировать коррупцию на таком уровне госвласти, если не как госизмену?!Вброс о госизмене...
  • Эльдар Алиев
    Ценыыыы🤬🤬🤬🤬🤷‍♂️конечно надо три шкуры с народа содрать!!! Скоро все поедут на юг!Вот прибыль будет, кто то нищае...Стоимость проезда...
  • Евгений Бут
    Цены повышают потому как инфляция! А ЗП и пенсии не успевают повышать в соответствии с инфляцией.Госкомпания «Авто...

Париж пал: Нужен праздник

Изгнав Наполеона из пределов Российской Империи, доблестные русские войска 13 января 1813 года устремились в свои Зарубежные походы.

Недорубленный наполеоновский лес, мог снова вырасти. Оправившись, Наполеон всё равно не оставил бы нас в покое и повторил бы с новыми силами свой поход в Россию. Война шестой коалиции была неизбежна.

Побывавший в Москве победителем, завоеватель окончательно мог быть повержен только после взятия Парижа, что и совершили русские войска 31 марта 1814 года, когда сдавшаяся французская столица поднесла Императору Александру I свои ключи…

Забытая слава русского оружия

Но до этого славного события было ещё долгих четырнадцать с половиной месяцев кровавой борьбы.

Уже 8 февраля русские войска заняли Варшаву. Решительными дипломатическими действиями, подкреплёнными военными движениями Пруссия и Австрия были выведены из союзнических отношений с Наполеоном.

4 марта во второй раз в русской истории был взят Берлин, столица Пруссии. В первый раз это случилось ещё во время Семилетней войны в 1760 году. 27 марта русские войска вошли в Дрезден, столицу Саксонии.

Наполеон же, хоть и сумел мобилизовать до предела, все человеческие и экономические ресурсы Франции, и временами добивался впечатляющих частных успехов, но уже больше стремился к переговорам, в которых ему либо отказывали (18 мая), либо по тактическим соображениям шли на перемирие (20 июня–10 августа).

«Изобретательный византиец», как называл Наполеон, Императора Александра I был умным политиком и великим дипломатом. Пойдя на перемирие, Царь понимал, что оно усиливает именно его коалицию.

Впоследствии Наполеон называл это перемирие одной из величайших ошибок в своей жизни.

В это время коалиция усилилась военными резервами, пополнилась финансами Англии. В её состав вступила Швеция, а 12 августа и Австрия.

Продолжавшиеся частные неудачи союзников, такие как под Дрезденом, не влияли в целом на проведение военной кампании. Тем более, что различным корпусам Наполеона поодиночке союзные войска наносили серьёзные поражения.

В итоге именно в эту кампанию, Наполеон проиграл своё генеральное сражение под Лейпцигом (16–19 октября), потеряв 80 тысяч солдат и половину орудий. Русские войска сыграли ключевую роль в этом разгроме. По какой-то наивности Наполеон даже во время этой Битвы народов предлагал союзникам перемирие. Но объединенные монархи, с Александром I во главе, не удостоили его даже своим ответом.

Разбитому Наполеону пришлось снова убраться во Францию. Созданный им Рейнский союз германских государств распался, и французам пришлось эвакуироваться даже из Голландии.

Союзники предлагали разбитому французскому деспоту признать его былые завоевания по факту утраченными, сохранив Францию в её естественных границах. Но Наполеон всё ещё верил в свою звезду и союзникам пришлось оповестить всю Европу, что они не положат своё оружие пока не добудут прочного мира для народов.

Далее последовало вступление союзных войск, в пределы Франции и окончательная победа над узурпатором. Именно русский Император Александр I стал тем могучим двигателем коалиции, который подвигал антинаполеоновскую коалицию ко взятию Парижа.

Контрнаступление Наполеона временно приводило к частным успехам, но не решало стратегическим вопросов обороны Франции.

Союзников наступавших на Париж было уже не остановить. Почему то сам Наполеон, до самого последнего момента, не считал такое развитие событий возможным и был удивлён «превосходным шахматным ходом» в броске союзников на Париж.

К сражению за Париж он опоздал. Русские и прусские войска взяли столицу Франции 31 марта 1814 года, после кровопролитного сражения. С падением Парижа, власть Наполеона сразу же закачалась. Французский Сенат тут же его низложил, учредив Временное правительство, а его собственные генералы, в свою очередь довершили развал армии.

6 апреля Наполеон отрёкся от власти, за себя и своих потомков. В тот же день Сенат провозгласил королём Людовика XVIII. Наполеона же отправили на остров Эльбу, в ссылку. А уже 30 мая 1814 года был подписан Парижский мир, восстановивший Бурбонов и границы Франции от 1792 года…

Когда будем праздновать?

В современной Российской Федерации вопрос о праздновании взятия Парижа поднимался уже неоднократно, но видимо для наших депутатов слава русского оружия, его героическая история является пустым звуком. Гордость за своих предков не наполнена для них никакими национальными эмоциями, и уж тем более не имеет в их потухших глазах, никакого исторического смысла.

Почему взятие Парижа в 1814 году до сих пор официально не стоит хотя бы столько же, сколько взятие Берлина в 1945 году? Абсолютно алогично. Мы празднуем Бородинское сражение, но не празднуем взятие столицы того кому мы сопротивлялись на этом поле русской славы. После Бородина была разграблена Москва, и она была отомщена лишь когда русские войска в 1814 году, победоносно вошли в Париж, а Наполеон поплатился за московский поход своей властью.

Мы же празднуем битву под Москвой (1941) и другие крупные сражения Второй Отечественной войны, но не забываем и взятие Берлина и особо торжественно вспоминаем окончательную Победу 9 мая. В нашей памяти битва под Москвой в 1941 году неразрывно связана с Победой 9 мая, взятием Берлина и поражением Гитлера.

В русской истории Битва под Москвой в 1812 году, как называли французы Бородинское сражение, так же неразрывно связана со взятием Парижа 31 марта 1814 года, а также и с окончательной Победой над Наполеоном.

Слава Богу, что Бородино официально уже является памятной военной датой. Но Бородино и Париж — это как начало и конец поражения Наполеона.

Взятие Парижа это квинтэссенция всех военных усилий России в борьбе с наполеоновской революционной Францией

На протяжении четверти века, участвуя в семи коалициях против родины французской революции, Российская Империя, её генералы, офицеры и солдаты во главе с Императором Александром I, с боями прошли две с половиной тысячи километров и взяли Париж.

Подвиг такого масштаба, победа над наполеоновским стремлением к мировому господству, поставила Русского Царя во главе европейских владык, надолго отбив охоту проливать кровь. Именно победа над Наполеоном, духовно питала великую русскую культуру XIX столетия, способствовала созданию величайших шедевров в разных её областях.

31 марта 1814 года, должно официально встать рядом с праздником 9 мая 1945 года. В этом и есть настоящее историческое преемство русских поколений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх