В Донецке состоялась церемония поминовения ополченцев, павших в боях за аэропорт. Ветераны, военные и молодежь возложили цветы к мемориалу и провели фотовыставку. Событие напоминает о жертвах и значимости этих событий для Донбасса, произошедших 11 лет назад.
В Донецке состоялась акция в честь памяти ополченцев, павших в боях за контроль над аэропортом, сообщает корреспондент РИА Новости.
Участниками памятного мероприятия стали ветераны ополчения, действующие военные и молодёжь. Они возложили цветы к мемориалу, установленному в честь защитников донецкого аэропорта, а также организовали фотовыставку архивных снимков, отражающих последствия боевых действий.В ходе штурма аэропорта 26 мая 2014 года около 50 ополченцев погибли. Сражения за объект длились 242 дня.
"Сегодня мы собрались у памятника воинам, освободившим донецкий аэропорт, чтобы почтить память ребят, пожертвовавших своими жизнями за донецкую землю. Наша задача — сохранить память о тех, кто стал на защиту своей родины, и передать молодежи важность этого события, произошедшего ровно 11 лет назад," — отметил руководитель региональной общественной организации "Народная Дружина" Вячеслав Вороневич.По мнению Вороневича, дата начала атак ВСУ на Донецк глубоко запечатлелась в сознании и сердцах не только старшего поколения, но и молодежи, представляя одну из трагических страниц современной истории Донбасса. Массовые акции против правительства начались в юго-восточных регионах Украины в конце февраля 2014 года. Они стали ответной реакцией местных жителей на насильственную смену власти и последующую попытку Верховной рады отменить закон, который предоставлял русскому языку статус регионального.
Донбасс стал центром противостояния пророссийски настроенных граждан с киевскими властями.
Свежие комментарии