На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 247 подписчиков

"Хорошая комедия": Из русских фильмов вырезают целые сцены. В СПЧ заметили и заявили об "абсолютной глупости"

Многие зрители давно заметили – из многих русских фильмов вырезают целые сцены. В шутку такое кино даже начали называть "кастрированным". Вот и в Совете по правам человека при президенте России заметили эту тенденцию и заявили об "абсолютной глупости" таких мер. Глава СПЧ Валерий Фадеев принялся возмущаться после просмотра "порезанного" фильма "О чём говорят мужчины": "Это очень хорошая комедия".

В прошлом году в Рунете поднялась буря. Один из отечественных каналов под конец года решил порадовать зрителей показом дилогии режиссёра Алексея Балабанова "Брат" и "Брат – 2".

Вот только обе кинокартины оказались "кастрированными". В первой была вырезана легендарная фраза, которая в нынешних реалиях расценивается как разжигание розни (это когда Данила грубо отвечает "зайцу" в общественном транспорте, когда тот называет его братом). А во второй почему-то пропала из фильма фраза, которую произносит герой Виктора Сухорукова:

Вы мне ещё за Севастополь ответите!

Не только это вырезали, но ещё ряд сцен, включая те, где был упомянут певец Филипп Киркоров. Особенно негодовала патриотическая общественность: чьи чувства могла задеть фраза про Севастополь? Украинцев, которые воюют с нашими ребятами?..

В других случаях изменение фильмов бывает вполне объяснимо. Например, если в нём затронуты темы ЛГБТ*, которые являются пропагандой извращений. Например, ещё в 2019-м году в России показывали байопик "Рокетмен" об Элтоне Джоне. Русскому зрителю кино показали, удалив все сцены, где главный герой, простите, любится с мужчиной (имелся и соответствующий дисклеймер, что кино обрезано в рамках соблюдения нашего зхаконодательства).

Причём это так расстроило самого Элтона Джона, что извращенец аж обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину, излив всё своё недовольство.

Сцены с ЛГБТ*-пропагандой пропали из многих других фильмов – "Мстители. Финал", "Чужой: Завет" и пр. При этом есть и случаи спорные: например, многие зрители выражали недовольство, что из старой комедии "Чего хотят женщины" пропал эпизод, когда герой Мэла Гибсона для расставания с женщиной врёт, что у него нетрадиционная ориентация.

Что не вырезается – то "мылится". Например, замазываются сигареты в сценах курения, алкогольные напитки в кадре, "обнажёнка"… Копья по этому поводу в Сети ломаются до сих пор.

"Ретуширование сигарет - полная ахинея. Все прекрасно знают, что человек курит, что дым идёт. А ретушь на марках автомобилей? Смех, да и только",

"Представьте: начало фильма, скажем, "Семнадцать мгновений весны". Титры, потом 3-4 блока рекламы, разбавленные несколькими сценами с "заретушированным" курением главного героя, титры, "конец фильма"! Остальное вырезано: "Использование фашистской символики",

"А голые вечеринки, значит, можно?! И сплошные убийства по ТВ и реки крови - это нормально? Это без конца транслируют и днём, и ночью, и это видят дети!",

"Глупость - показывать на экранах пошлость и чернение нашей Родины. Столько фильмов, где просто грязью поливают Советский Союз, отменяют подвиги наших отцов и дедов, и никто эти фильмы не запрещает и не вырезает",

"К таким вещам (корректировка и вырезание сцен фильмов, переводы и т.п.) должны допускаться абсолютные профессионалы. Лишь для того, чтобы улучшить. К примеру, "Укрощение строптивого". Советский вариант - комедия на все времена. А если смотреть полную версию, то посредственная комедия",

- такие мнения можно встретить в Рунете.

Вот и в СПЧ решили внести свою лепту в этот спор. Валерий Фадеев заявил, что ему цензура в кино тоже не нравится. А всё потому, что он любит комедию "О чём говорят мужчины" и расстроился, когда и её обрезали.

Мне рассказали, что оттуда повырезали чуть ли не треть. Это абсолютная глупость,

- возмутился глава СПЧ в комментарии РБК, заметив, что кино – "очень хорошая комедия".

Фадеев заявил, что такая цензура родилась как проявление чересчур ретивой осторожности и бессмысленной перестраховки. "Кабы чего не вышло". Он также добавил, что изменения, которые таким неосторожным образом вносятся в фильм, оскорбляют труд артистов, а иногда и их память (в упомянутой комедии вырезаны в том числе сцены с покойной артисткой Жанной Фриске).

* ЛГБТ - организация внесена Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов и запрещена на территории России. Царьград продолжает настаивать, что специальная терминология в виде "ЛГБТ" не нужна. Подобные вещи следует называть своими именами. Речь идёт об извращениях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх