Речь идёт о Соглашении по ядерной и радиационной безопасности, которое было подписано в 1996 году, и Соглашении об обмене информацией и сотрудничестве в сфере регулирования безопасности при использовании ядерной энергии в мирных целях от 2002 года. Причиной выхода украинское Госрегулирование назвало спецоперацию, проводимую Россией.
"Конечно, это прямое указание американцев", - уверен Павел Шипилин.
Он отметил, что ядерные реакторы Украины заточены под русские сборки. Теперь они перейдут на американские, что может обернуться технологическими проблемами. Но США устраняет конкурента – Росатом, собирается заменить русское топливо своим.
Пётр Порошенко, будучи президентом, запустил процесс разрыва экономических связей Украины с Россией. Затем он объявил, что его страна за короткое время потеряла 15 миллиардов долларов, напомнил эксперт. И этот процесс продолжается.
По мнению обозревателя, без вреда для простых украинцев разрушить многолетние связи Украины с Россией невозможно. У Незалежной просто не хватит экономического ресурса. Но Вашингтон это заботит мало.
"Американцев абсолютно не интересует, как себя будут чувствовать украинцы. Им главное довести ситуацию до полного разрыва", - приводят слова Шипилина "Народные Новости".
Свежие комментарии