Генпрокуратура Германии обвинила сотрудника Бундесвера в шпионаже. По версии следствия, он мог поставлять секретную информацию Москве через русское посольство, причем делать это со скуки и от недовольства собственной работой. Любопытно, что о чем-то подобном говорил президент России Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону еще в начале года.
20 марта 2024 года Федеральная прокуратура Германии предъявила официальное обвинение сотруднику Бундесвера в шпионаже. По их версии, занимался шпионажем он якобы в пользу России, передавая секретные данные через русское посольство. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на Генпрокуратуру ФРГ.
Немецкий гражданин Томас Х. получил обвинение по статьям УК о работе на иностранную спецслужбу (подробности не раскрываются) и нарушение служебной тайны. По данным статьям ему грозит до 10 лет тюрьмы. Следствие заявило, что Томас, являясь долгое время агентом федерального управления Бундесвера по оборудованию, информационным технологиям и техподдержке, с мая 2023 года самостоятельно шел на контакт с Генеральным консульством РФ в Бонне и посольством России в столице Германии, предлагая "выгодное" сотрудничество.
Прокурор заявил, что мистер Х. передавал информацию, которую он получил в ходе своей профессиональной деятельности, кому-то из русских спецслужб.
Самого Томаса задержали еще в августе 2023 года, а его якобы сотрудничество с русской разведкой было выявлено на ранних этапах расследования. При этом вот что странно.
Во-первых, как сообщает немецкая газета Der Spiegel, следствие не скрывает, что основным мотивом преступления по их версии являлось недовольство Томаса своей работой и банальная скука, что уже звучит как абсурд.
Во-вторых, если верить информации из той же Der Spiegel, контрразведка не выявила, что именно якобы продавал русским Томас Х. То есть о секретных документах, которые упоминаются в материалах дела, речь идет лишь в контексте того, что у обвиняемого был к ним доступ. А без подобных домыслов информации о характере сотрудничества существенных доказательств нет. Если это действительно так, что все это похоже лишь на очередную попытку надавить на русских дипломатов и Россию.
Причем такая "охота на русских ведьм" набирает обороты все сильнее. Так, в конце февраля в немецкой газете Bild появилась информации, что по всей Европе из государственных учреждений пропадают редкие русские книги – точнее их воруют неизвестные. Ущерб составил не менее миллиона евро. Там тут же окрестили эти события, как "спецоперацию Путина по сохранению русской классики".
С другой стороны, в действиях немецких спецов можно найти и другой мотив. В интервью Путина и Карлсона, последний спрашивал президента России о возможном помиловании одного из иностранцев, попавшего в русскую тюрьму. Путин объяснил, что это вопрос дипломатического характера, а также напомнил, что в Германии на пожизненном сроке сидит русский патриот, который застрелил одного из худших людей современности – террориста, повинного в гибели сотен русских мирных граждан и солдат. То есть вопрос может подниматься и об обмене заключенными на дипломатическом уровне. Так что нельзя полностью исключить версию, что немцы таким образом решили поиграть в агрессивную дипломатию и надавить на Москву.
Свежие комментарии