
За последние несколько лет число амбициозных карьеристов среди жителей России возросло. Эксперты назвали отрасли, в которых начальник стоит опасаться за своё кресло.
По данным исследования SuperJob, заместить генерального директора готово 26% работающих жителей России. Граждане считают, что они гораздо лучше справятся с управлением компанией, чем нынешнее руководство.
При этом мужчины задумываются об этом намного чаще, 35% хотели бы возглавить фирму, в которой они работают. Амбициозных женщин гораздо меньше, всего лишь 18%.При этом подсидеть руководство мечтают те, кто и так занимает должности с неплохим окладом, выше 100 тысяч рублей. Таких от общего количества сотрудников насчитывается 32%. Те, кто получают меньше 100 тысяч не так активно хотят строить карьеру управленца, их всего 23%.
Эксперты назвали отрасли, в которых работают амбициозные карьеристы. Чаще всего хотели бы стать директорами компании, в которой работают, менеджеры по логистике (36%), специалисты по клиентскому обслуживанию (33%) и продажам (32%). Менее всего стремятся к этой руководящей должности бухгалтеры (11%), психологи (10%), а также фармацевты и секретари (по 9%).
При этом за два года количество тех, кто хотел бы занять директорское кресло, увеличилось значительно: среди менеджеров по работе с клиентами (плюс 13 процентных пунктов), логистов, менеджеров по продажам и юристов (плюс по 9 п.п.). А вот у маркетологов, напротив, амбиций стало меньше – минус 6 п.п.
Свежие комментарии