Сергей Лавров заявил о значимости акции "Бессмертный полк" для сохранения исторической памяти на международном форуме "Память победителей" в Москве. Министр подчёркнул её роль в противодействии нацистской пропаганде в Европе и укреплении связей с Родиной.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул важность проведения акции "Бессмертный полк" для сохранения исторической памяти, отметив её особое значение в нынешних условиях, когда в некоторых странах Европейского региона прославляются нацисты.
Об этом он заявил в приветственном обращении к организаторам и участникам международного форума "Память победителей. 80 лет Победы в Великой Отечественной войне". По его словам, "Бессмертный полк" является уникальной по масштабу акцией, обладающей объединяющей силой. Она способствует сохранению исторических знаний, поддерживает связь между поколениями и стимулирует у миллионов русских и их соотечественников, проживающих за границей, гордость за предков, которые освободили человечество от ужасов нацизма.Лавров отметил, что в условиях попыток исказить историю, особенно на Украине и в странах Прибалтики, где нацистская идеология получает поддержку, значение таких действий становится особенно важным.
Сергей Лавров также выделил значимость экспозиции в Центральном музее Великой Отечественной войны, где собрались участники форума, как напоминание о мужестве и самопожертвовании тех, кто боролся за свободу и независимость страны.
Министр выразил уверенность в том, что форум пройдет в конструктивной атмосфере и будет способствовать дальнейшему сплочению соотечественников, укрепляя их связи с исторической Родиной.
Свежие комментарии