На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Потоп в Дубае был рукотворным? Эксперты разбираются в неожиданном ЧП

На днях Дубай оказался в эпицентре мощнейшего урагана, который принёс в город ливни и шквальный ветер. Это породило версию о том, что потоп в одном из главных городов ОАЭ был рукотворным. Эксперты разбираются в неожиданном ЧП.

О том, что потоп мог стать следствием неких рукотворных действий человека, говорят многие жители, не привыкшие к такому разгулу стихии в окружённом пустыней городе.

 

Проживающая в Дубае гражданка России Валентина Чвикалова в беседе с "Петербургским дневником" напомнила, что власти ОАЭ часто провоцируют дождь, чтобы помочь сельскому хозяйству и способствовать туризму (дождь снижает температуру воздуха и является естественным врагом жары). Раньше они распыляли в воздухе кристаллики соли, которые собирали вокруг себя молекулы воды, провоцируя осадки. А потом начали запускать дроны, которые вызывали дождь, электризуя атмосферу.

Однако опрошенные изданием эксперты, разбираясь в неожиданном ЧП, заявили, что искусственно такой шторм, который случился в Дубае, вызвать невозможно.

Человек не в силах настолько масштабно изменить погоду. Мы можем в определённом месте разогнать облака, вызвать небольшой непродолжительный дождик, но провоцировать такие ливни два дня кряду на такой большой территории - нет,

- отметил заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семёнов.

Ранее в Сети появились кажры, как самолёт в аэропорту Дубая едет к рулёжной дорожке, находясь почти по корпус в воде. За день на город выпало больше годовой нормы осадков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх