Во Франции задержана сотрудница МИД России в аэропорту Шарля де Голля. Изъяты телефон и компьютер. Пресс-секретарь Дмитрий Песков осудил действия французских властей, усугубляющие и без того сложные отношения между странами.
По сообщениям пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, недопустимо задержание сотрудницы Министерства иностранных дел России при попытке въезда во Францию.
Он подчеркнул, что подобные действия французских властей лишь усугубляют и без того сложные отношения между двумя государствами, сообщает корреспондент РБК.Официальный представитель Министерства иностранных дел России, Мария Захарова, ранее информировала о задержании сотрудницы внешнеполитического ведомства России пограничной службой Франции 6 апреля в аэропорту Шарля де Голля. У неё были изъяты электронные устройства, такие как компьютер и телефон.
«Безусловно, мы осуждаем подобные действия Франции и считаем их по отношению к нашим представителям, дипломатам непозволительными и недопустимыми», — заявил Дмитрий Песков.
Он также отметил, что длительное время французские власти не допускали представителей российского консульства в Париже к задержанной сотруднице Министерства иностранных дел. Мария Захарова сообщала, что консульскому сотруднику пришлось ожидать семь часов, прежде чем получить разрешение на контакт с коллегой.
«Эти действия совершенно недопустимы с точки зрения международных обязательств Французской Республики в рамках Венской конвенции... Это усугубляет уже и без того сложные отношения между нашими странами», — подчеркнул пресс-секретарь президента.
Информация уточняется и может быть дополнена.
Свежие комментарии