На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 261 подписчик

Свежие комментарии

  • Анатолий Сергеев
    Это кому не нравится его выступление? Боишься за себя?Генерал Гурулёв о...
  • Дмитрий Гурин
    А насколько повысятся коммунальные услуги, продукты и прочее? Не надо больше бла-бла достали.....Пенсии по инвалид...
  • Зинаида Васильева
    Это власти Эстонии не хотят сближения с Россией а народ страдает Такая же ситуация и сФинляндиейНу дают! Посмотри...

Эльдар Муртазин: Электроника подорожает из-за роста цен на память

Аналитик Эльдар Муртазин сообщает о грядущем росте цен на электронику из-за подорожания комплектующих, особенно оперативной памяти. В России стоимость ноутбуков уже поднялась на 10%, и ожидается дальнейшее увеличение после Нового года.

Эпоха доступной электроники постепенно заканчивается. В обозримом будущем цены на смартфоны и компьютеры будут только расти, так как стоимость комплектующих на мировых рынках увеличивается.

Об этом заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в интервью журналистам Общественной службы новостей (ОСН).

По его данным, в России стоимость ноутбуков в розничной торговле увеличилась уже примерно на 10 процентов, а после Нового года цены вырастут ещё больше. Основной деталью, из-за подорожания которой техника дорожает, является оперативная память. Последнее время на эти компоненты спрос значительно увеличился в связи с тем, что крупные IT-компании активно приобретают их для расширения мощностей своих дата-центров, занятых обучением ИИ. Это привело к росту стоимости оперативной памяти. Данная тенденция оказала влияние и на другие сегменты рынка: в цене поднялись видеокарты, SSD и жёсткие диски. В результате подорожал и весь сегмент электроники, так как он состоит из этих компонентов.

Цена бюджетных ноутбуков, которые раньше стоили 20-22 тысячи рублей, сейчас достигла 26-27 тысяч. Они продолжат дорожать как в предновогодний период, так и после, что приведёт к стоимости около 30 тысяч и выше.

— подчеркнул эксперт, отметив, что сегодня всё, что связано с оперативной памятью, продолжает расти в цене. Это позволяет сделать вывод о том, что ни один сегмент рынка электроники не избежит подорожания, утверждает Муртазин.

Повышение стоимости затронет как комплектующие, вроде видеокарт, так и смартфоны и другие устройства, констатировал он.

Ранее специалисты Windows Central рекомендовали для снижения расходов на сборку ПК отказаться от лишних функций. Пользователям посоветовали избегать покупки оперативной памяти DDR5 с необязательными функциями, такими как RGB-подсветка или стильные радиаторы охлаждения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх