Генерал Майкл Курилла из США посетит Израиль для обсуждения иранского вопроса с высокопоставленными лицами. Ожидаются визиты и в другие страны Ближнего Востока. США готовится к новому раунду переговоров по ядерной программе Ирана.
Генерал Майкл Курилла, возглавляющий Центральное командование вооружённых сил Соединённых Штатов (CENTCOM), планирует прибыть в Израиль в субботу для переговоров, касающихся Ирана.
Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники.Как передает портал, генерал должен встретиться с высокопоставленными политическими и военными лицами Израиля, чтобы обсудить вопросы, связанные с Ираном. Также ожидается, что представитель армии США посетит другие страны на Ближнем Востоке.
Согласно публикации Axios, спецпосланник США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф готовится к проведению шестого раунда переговоров по иранской ядерной программе. Переговоры будут проходить в воскресенье. В Вашингтоне рассчитывают, что данный раунд будет способствовать заключению соглашения.
Ранее в четверг президент Соединённых Штатов Дональд Трамп выразил мнение, что было бы предпочтительно, чтобы Израиль воздержался от атаки на Иран, так как подобные действия могут осложнить достижение соглашения по атомной программе Ирана с США. Тем не менее, Трамп не исключил возможность удара по Ирану.Ранее средства массовой информации сообщали о готовности Израиля начать военную операцию против Ирана. При этом в Вашингтоне полагают, что в ответ Исламская Республика Иран может нанести ответные удары по американским объектам в соседнем Ираке.
Согласно сведениям, полученным Axios, Соединённые Штаты эвакуировали сотрудников своего посольства в Багдаде, а также членов семей военнослужащих с ряда баз в районе Персидского залива.
Госдепартамент США наложил ограничения на передвижение американских дипломатов и членов их семей в Израиле в целях безопасности.
Свежие комментарии