На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 211 подписчиков

Сенат США приостановил обсуждение санкций против России

Сенат США отложил обсуждение законопроекта об усилении санкций против России перед встречей Владимира Путина и Дональда Трампа. Инициативу возглавили Линдси Грэм и Ричард Блюменталь. Сенатор Рэнд Пол предупредил об экономических рисках для США.

Сенат Конгресса США принял решение приостановить рассмотрение законопроекта, целью которого является усиление санкций против России, в ожидании предстоящей встречи между российским президентом Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом.

Об этом сообщил лидер большинства республиканцев в Сенате Джон Тьюн из Южной Дакоты в ходе пресс-брифинга в понедельник. Он отметил:

"Я по-прежнему считаю, что этот законопроект является одним из инструментов в арсенале президента [США], который он может использовать против российской стороны, чтобы усадить ее за стол переговоров. Мы поставим это на паузу, по крайней мере сейчас."

После телефонного разговора с Путиным, Трамп выразил мнение, что Вашингтон в текущий момент не планирует усиливать санкции в отношении Москвы. Президент отметил, что для утверждения данного законопроекта "не самый подходящий момент."

Инициатива данного законопроекта была представлена в начале апреля группой членов Сената от обеих партий. Основными авторами данного документа стали сенаторы Линдси Грэм (республиканец из Южной Каролины, внесен в российский перечень террористов и экстремистов) и Ричард Блюменталь (демократ из Коннектикута). Проект закона предусматривает в том числе вторичные санкции для торговых партнеров России.

В частности, сенаторы предложили установить импортные пошлины в размере 500% на товары, импортируемые Соединенными Штатами из стран, приобретающих у России нефть, газ, уран и другие продукции.

Как отметил сенатор Рэнд Пол из Кентукки в своей авторской колонке на портале Responsible Statecraft, "страной, которой будет нанесен наибольший ущерб" в случае принятия данного законопроекта, станут сами Соединенные Штаты - "как в экономическом, так и в стратегическом плане".

 

Ссылка на первоисточник
наверх