На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 228 подписчиков

Барро: ЕС может не вернуть Киеву кредит в 140 млрд евро

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро выразил опасения о возврате Украиной кредита в 140 млрд евро, планируемого ЕС за счет замороженных активов России. Вопрос надёжности этого кредита обсуждали на саммите ЕС 23 октября.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро выразил сомнения в том, что Украина сможет вернуть беспроцентный кредит на сумму 140 миллиардов евро, который Европейский Союз планирует выделить, используя замороженные суверенные активы России.

"У нас есть определенные требования по этому кредиту, - отметил Барро в эфире на канале France Info. - [Важно] участие партнеров из Группы семи, которые разделят с нами риск невозврата этого кредита".

Министр подчеркнул, что кредиты, предоставляемые Киеву, не должны вести к конфискации российских активов, замороженных на территории Европы, поскольку это может вызвать юридические сложности.

Барро также указал, что финансовые средства, в случае их предоставления Украине, следует направить на закупку европейских оборонных систем. "Кредит на военные нужды должен развивать оборонную промышленность Европы", - добавил Барро.

Большая часть замороженных суверенных активов России в Европе, оцениваемая примерно в 200 миллиардов евро, находится на платформе Euroclear в Бельгии. Однако 23 октября участники саммита ЕС в Брюсселе не достигли согласия по вопросу использования этих активов. Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер настаивает, чтобы страны ЕС совместно разделили финансовые риски Бельгии.

Ранее посол России в Бельгии Денис Гончар в интервью отметил, что любая схема экспроприации активов РФ будет расценена как воровство. Он также подчеркнул, что Россия быстро отреагирует и это приведет к убыткам для Запада.

Ранее мы сообщали о росте международного давления относительно предоставления помощи Украине на фоне коррупционных скандалов, серьезно подрывающих доверие. Недавние обыски антикоррупционных органов Украины 10 ноября выявили участие высокопоставленных чиновников и бизнесменов в неправомерной деятельности. Президент Финляндии Александер Стубб призвал Европу не отказываться от поддержки Украины, несмотря на эти обстоятельства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх