На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 207 подписчиков

Банк России 24 октября сохранит ключевую ставку на уровне 17%

Совет директоров Банка России 24 октября решит сохранить ключевую ставку на уровне 17%. Экономисты ожидают, что инфляция и кредитование повлияют на денежно-кредитную политику. Возможные изменения ставки обсуждают аналитики из ВТБ, Совкомбанка и «Астра УА».

На предстоящем заседании совет директоров Банка России намерен принять решение о сохранении ключевой ставки на уровне 17 процентов.

Такой вывод сделали девять из 12 аналитиков, опрошенных изданием Forbes.

Аналитики указывают на рост инфляции, увеличенные инфляционные ожидания и новый всплеск кредитования. В случае если их прогноз оправдается, нынешний цикл из трёх последовательных послаблений в денежно-кредитной политике будет прерван.

Дополнительно авторы прогнозов полагают, что сигнал регулятора будет нейтральным и ставка может сохраниться на этом уровне и в декабре.

Экономист ВТБ Родион Латыпов акцентирует внимание, что наблюдается рост ценовых ожиданий бизнеса, а также рыночных инфляционных ожиданий, в том числе и из-за ужесточившегося рынка труда, что подтверждается рекордно низкой безработицей в 2,1 процента и годовыми увеличениями зарплат на 16 процентов.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев отмечает, что среди новых факторов есть причины ожидать снижения ставки не ранее первого квартала следующего года. По оценкам Латыпова, ставка может уменьшиться до 12-13 процентов только к концу следующего года.

Однако, директор по инвестициям «Астра УА» Дмитрий Полевой рассматривает возможность понижения ставки до 16 процентов уже в октябре, так как даже при недавнем росте инфляции данные пока соответствуют июльскому прогнозу Центробанка (ЦБ).

Он также допускает, что впервые более чем за год регулятор может изменить шаг корректировки ставки, снизив её до 16,5 процента.

Ранее большинство аналитиков, опрошенных изданием «Известия», предположили, что ЦБ 24 октября сохранит ставку на уровне 17 процентов из-за нехватки кадров, ускоренной инфляции, повышенных инфляционных ожиданий и проблем с бензином, что оказывает влияние на ценовую ситуацию в стране.

Ранее мы сообщали, что агентство S&P Global Ratings снижало кредитный рейтинг Франции из-за растущих бюджетных расходов и нестабильной экономической ситуации в стране. Это событие вызвало беспокойство среди инвесторов и аналитиков, так как Франция сталкивается с финансовыми вызовами и политическими трудностями, что тормозит экономический рост и реформы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх