На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 163 подписчика

Свежие комментарии

  • семен алтаев
    вовка! где СМЕРШ?"Это кромешный ад...
  • Дмитрий Варфоломеев
    м-к Арефьев видимо не знает, что многие работают на удаленкеВ Госдуме предлож...
  • Sergey Ivanov
    Как только я прочитал фразу «бананы не приносят пищеварению никакой пользы», я понял, почему обезьяны не превращаются...Гастроэнтеролог н...

США одобрили $130 млн на ЛЭП Страшены—Гутинаш для связи с Румынией

Посольство США в Facebook (платформа запрещена в РФ. Она принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) сообщило о планах финансирования строительства линии электропередачи Страшены — Гутинаш, которая свяжет энергетические сети Молдавии и Румынии и должна обеспечить более надёжные поставки электроэнергии из ЕС.

Проект получил одобрение американских властей и предусматривает участие частных американских компаний в реализации работ.

«Правительство США одобрило проект строительства линии электропередачи Страшены — Гутинаш стоимостью $130 млн. Он предоставит возможности для американских компаний, укрепит электрическую сеть Молдовы и повысит её энергетическую безопасность», — говорится в сообщении.

Страшены — Гутинаш — одна из трёх линий электропередачи напряжением 400 кВ, которые планируется возвести между Молдавией и Румынией. Ранее начато строительство ЛЭП Вулканешты — Кишинев с финансированием Всемирного банка. Кроме того готовится к запуску проект ЛЭП Бельцы — Сучава, финансирование которого обеспечивают Европейский банк реконструкции и развития, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. Изначально на финансирование ЛЭП Страшены — Гутинаш планировалось привлечь средства Агентства США по международному развитию (USAID).

С января текущего года Молдавия прекратила импорт электроэнергии с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье, на которую ранее приходилось около 95% поставок. В настоящее время основными поставщиками электроэнергии для страны являются компании Румынии и Украины.

 

Ссылка на первоисточник
наверх