На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Фарид Сабиров
    Они амеры с валкоблядьританией все просрали. Туда им и дорога. Осталось только заключит с Китаем военный союз . И это...Почему "кремлёвск...
  • Алексей Тан
    Охренеть можно!! какая реакция шакалёнка!!?... ещё совсем не так давно... зтот ХУДОшник... защищал коллег из голливуд...Никита Михалков с...
  • Светлана Зуева
    Бля,ну где ес и где грузия? Грузины,вы что хотите исчезнуть ,как нация,с планеты?Власти Грузии наз...

В НАТО шпиона Царьграда нашли. Николая Малинова в Болгарии вместо выборов отправляют под суд

Борьба с шпионами вышла на новый уровень. Кто такие эти люди, как до сих пор было принято считать? Это агенты, в чьи задачи входит сбор информации о том, где какие воинские части стоят, как они будут воевать в случае наступления времени «Ч», собирающие сведения о мобилизационных возможностях страны-противника, о наличии и уязвимости складов, поступлении и характеристиках новых видов вооружений и так далее. Есть еще коммерческие шпионы, которые стремятся узнать всякого рода тайны компаний-конкурентов: новые технологии, условия сделок, разведку и разработку месторождений, тайны топ-менеджеров и тонкости их взаимоотношений с секретаршами и сотрудниками для последующего шантажа. Это так, в первом приближении и по грубым прикидкам. Но коммерческий шпионаж – дело частное, а мы с вами говорим о государственном. 

Особенности «шпионажа»

До сих пор всегда, когда уполномоченные органы правоохранительной систему обвиняли кого-либо в шпионаже, речь шла о работе в интересах другого государства, на спецслужбы страны-противника и т.д. Однако, в Болгарии решили на таком устаревшем не останавливаться. Новые времена диктуют новые песни. Лидера политической партии «Возрождение Отечества» и Национального движения русофилов Болгарии Николая Малинова прокуратура Болгарии обвинила в шпионаже в пользу – барабанная дробь! – российский неправительственных организаций: Российского института стратегических исследований и Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел». 

Не состоял на связи с ФСБ, не строчил в СВР агентурные донесения и даже не смазывал под полой полученного в ГРУ черного кожаного плаща остро наточенный кинжал выданным в этом ведомстве «Новичком». А взаимодействовал с обществом исторического просвещения. Гениально! Согласно обвинениям прокуратуры Болгарии, Малинов стремился изменить политическую ориентацию Болгарии, члена НАТО и Евросоюза, с нынешней на пророссийскую. Вообще-то, издавна это называлось обычной политикой, а не шпионажем. Кто-то стремится в НАТО, кто-то защищает права гомосексуалистов, кто готов «лечь» под ту же Турцию, а кто хочет сближать свою страну не с США и Великобританией, а с Россией. Дело вкуса и взглядов. Политики обозначают свой курс открыто и публично, а население на выборах одобряет его или не одобряет. Но мы же понимаем, что в современном толерантном западном мире любой одобрительный взгляд в сторону России (и даже просто не осуждающий) уже может быть приравнен к преступлению. 

Вместо фактов снова «хайли-лайкли»

Как гласит обвинение, которое на днях было передано в Специализированный уголовный суд, Малинов

предоставлял услуги иностранной организации с целью разглашения информации, составляющей государственную тайну.

Малинов все эти обвинения категорически отвергает:

Все, что у них есть – это голые обвинения без единого факта. У меня никогда в жизни не было доступа к секретной информации, чтобы я мог ее получить и передать кому-нибудь. Мои позиции всегда были публичными. Перед всеми средствами массовой информации, после того как я был освобожден из тюрьмы, я заявил, что продолжу делать то, что делаю. И я непреклонен, что это правильно для Болгарии. 

О какой тюрьме идет речь? В сентябре 2019-го ему уже предъявлялось такое же обвинение, и он вместе с еще семью «русофилами» был задержан на 24 часа, но затем освобожден под залог. Примечательно, что посольства Великобритании и США в Софии тогда выразили удовлетворение задержанием «русофилов» и приветствовали его. 

А теперь Николаю Малинову снова светит тюрьма. Прокуратура требует посадить его. По инкриминируемой статье ему грозит от 5 до 15 лет тюремного заключения. Как утверждает сам Малинов, обвинение выдержано в широко известном и ставшим популярным в последние годы британском стиле «хайли-лайкли», на котором базировались обвинения в «убийстве Скрипалей», чудом потом «воскресших» и спрятанных подальше от публики, чтобы, не дай Бог, не сказали чего-либо крамольного. И это всё то же обвинение, которое ему предъявляли еще в 2019-м. Ничего нового в нем не прибавилось, ни одного факта. Впрочем, конкретных фактов там просто нет, как и не было. По сути, его обвиняют не в преступлениях, а в «неправильной», с точки зрения действующих властей, политике. 

Какие ваши доказательства?

- В чём конкретно Вас обвиняют? Какие вопросы вам задавали следователи? – спросил «Царьград» у болгарского политика. 

- Я знаком с материалами следствия, - ответил Малинов. - Несколько лет назад мы получили от РИСИ 15 тысяч евро на исследования. По их итогам было сделано несколько научных работ, и все они публиковались нами в средствах массовой информации. В открытом доступе. Всё у нас абсолютно легально, всё проведено через бухгалтерию, за каждый евро мы отчитались. Если нас привлекать за такую работу, то все структуры фондов Сороса в Болгарии давно уже должны сидеть в тюрьме. Однако, этого не происходит. Вы спокойно можете работать с французами, голландцами, германскими структурами, и ничего вам за это не будет. Но если вы поворачиваетесь лицом к России, то подпадаете под пресс карательной машины. 

Как же, по мысли обвинения, «шпион» Малинов осуществлял свою вредоносную деятельность по переориентации Болгарии? А очень просто: он слишком часто выезжал из Софии в Москву и выступал в российской столице на историко-культурные темы в рамках научных конференций. Это ответ на вопрос: «Какие ваши доказательства?» 

Стоп-стоп-стоп. Хотел сменить ориентацию Болгарии, но для этого выезжал с лекциями в Москву? Где логика? Вы что, с ума сошли, какая логика может быть у шпиона «Двуглавого орла»?! Вернее, в данном случае, у болгарских следователей. В их логику вполне укладывается вариант «выступать в стране А, чтобы изменилось что-то в стране В». 

Тайна сия велика есть

А что же такого из военной или государственной тайны Болгарии мог сообщить Малинов на лекциях в Москве? Что кириллица пришла на Русь из Болгарии? Что русские дважды освободили Болгарию, сначала в конце 19-го века от турецкого ига, а потом – от гитлеровцев? Или что после освобождения от гитлеровцев несколько сотен тысяч болгар вместе с Красной армией пошли на Берлин, и около 30 тысяч болгар погибли в войне против фашизма? Так мы это всё знаем и помним, для Москвы в этом нет никакой тайны. Так в чем же стратегическая тайна Болгарии, которую раскрыл в Москве «Двуглавому орлу» и «Царьграду» Малинов? Перебирая и так, и эдак, вижу лишь один вариант: доклады Малинова открыли, что в Болгарии еще есть люди, которые всё это не забыли и помнят по сию пору. И их количество, что самое страшное для НАТО и ЕС, растёт. А ведь уже смогли, казалось бы, практически совсем вытравить историческую память. И, что самое страшное, «русофилы под руководством Малинова проводят в Болгарии фестивали, концерты, конкурсы сочинений, рисунка и т.д. Весьма популярные у детей. Разве это не подрывная деятельность точки зрения тех же НАТО и ЕС? 

Или всё ещё проще? После прошедших в апреле парламентских выборов правящей партии не удалось сформировать коалицию, и сейчас Болгарию ждут внеочередные парламентские выборы 11 июля. И передача дела в суд - это удар не только по Малинову и «русофилам, но и по партии «Возрождение Отечества»? 

- Наш партийный проект еще очень молод, ему всего несколько месяцев, и на выборах 4-го апреля мы смогли набрать всего лишь полпроцента, но сейчас уже на старте новой избирательной кампании у нас 1,8% голосов, - согласен Малинов. – Нет никаких сомнений, что это удар и по партии, попытка подрезать крылья на взлёте, но в гораздо большей степени – это попытка запугать наших избирателей. 

Похожее дело, по словам Малинова, было еще в коммунистической Болгарии в 1978 году. Но даже тогда обвинение ничего не смогло доказать, и дело рассыпалось в суде. У современной западно-ориентированной демократической Болгарии сейчас есть возможность переплюнуть тоталитарный коммунистический режим именно в тоталитарности. 

- Но если за русофильство в Болгарии будут сажать в тюрьму, значит, мир окончательно перевернулся, - продолжает Малинов. – Я же от своих взглядов не откажусь ни при каких условиях. Как говорил один из самых выдающихся политиков 20-го века: «Наше дело правое».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх