На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 192 подписчика

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    Батька же предлагал нам более дешёвый бензин с нашей нефти.но не пустили.а почему?Дефицит бензина о...
  • Maxim
    Национализировать НПЗ, как в Китае - Cinoil, плюс - госпрограмма строительства мини- НПЗ в скрытых / удалённых районах..Дефицит бензина о...
  • Вова Рябов
    Венесуэла ждёт ракет и разрешения быть по территории агрессораПутин предупредил...

Глава СПЧ: сотни тысяч детей мигрантов остались за порогами школ

Дети мигрантов без образования - большая проблема для России, считает Валерий Фадеев.

Глава Совета по правам человека при Президенте России Валерий Фадеев призвал немедленно решить острейшую социальную проблему: сотни тысяч детей мигрантов на территории России не получают положенного образования. С этим заявлением он выступил на круглом столе в Ташкенте, посвящённом миграционной политике, пишет РИА Новости.

- Несколько сотен тысяч детей не учатся, детей мигрантов. Это недопустимая ситуация, — подчеркнул Фадеев, акцентируя внимание на том, что этот вопрос находится под пристальным контролем СПЧ.

Конституция требует всеобщего образования

Позиция Совета по правам человека однозначна: Конституция России гарантирует всеобщее образование для детей, и этот принцип должен соблюдаться вне зависимости от гражданства или статуса родителей.

Глава СПЧ выступил против распространённой позиции "да ладно, пусть они как хотят так и живут". Он считает, что такой подход неправильный и может привести к серьёзным социальным последствиям.

- Так нельзя. Нельзя на это махать рукой. Надо, видимо, готовить детей заранее, если родители хотят, чтобы они ехали в Россию. Надо продумывать, если уж безвыходная ситуация, как детей учить русскому языку в России. Это все сложные организационные задачи, — заявил Фадеев.

Таким образом, глава СПЧ обозначил два ключевых направления работы: подготовка детей к обучению в русских школах ещё до их приезда в Россию и создание эффективных механизмов обучения русскому языку уже на месте.

Актуальная проблема обсуждалась на круглом столе "Совершенствование миграционной политики в контексте построения единого рынка труда СНГ", организованном в Ташкенте Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с СПЧ и форумом "Петербургский диалог".

 

Ссылка на первоисточник
наверх