На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 192 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    Что-то лица на фото уж очень красные, в стенограмме - есть отчёт по литражу?Билл, одолжи 2,5 ...
  • Вова Рябов
    Батька же предлагал нам более дешёвый бензин с нашей нефти.но не пустили.а почему?Дефицит бензина о...
  • Maxim
    Национализировать НПЗ, как в Китае - Cinoil, плюс - госпрограмма строительства мини- НПЗ в скрытых / удалённых районах..Дефицит бензина о...

В приговоре архиепископа Микаела Аджапахяна указали 442 вместо 422 — защита

Судья Армине Меликсетян при оглашении приговора главе Ширакской епархии Армянской Апостольной церкви (ААЦ), архиепископу Микаэлу Аджапахяну, назвала неверную статью Уголовного кодекса, сообщил его защитник Ара Зограбян.

«Мы ожидали такого решения и такого срока заключения. На прошлом заседании прокурор запросил 2,6 месяцев лишения свободы, и судья якобы проявила гуманизм и сократила его», — сказал адвокат.

По словам юриста, архиепископу предъявили обвинение по статье 422 Уголовного кодекса Армении. При зачитывании приговора судья ошибочно указала статью 442. Статья 442 предусматривает ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность чиновников, тогда как обвинения в отношении архиепископа касаются иного вида правонарушений.

«То есть вердикт и приговор различны. Очевидно, что это был заказной судебный акт, и Аджапахян не нарушал ни одну из статей. Следовательно, нарушения закона нет», — подчеркнул юрист.

Зограбян заявил, что намерен обжаловать решение в Апелляционном суде. Защита также планирует обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по вопросу законности ареста главы Ширакской епархии, поскольку все инстанции армянской судебной системы сочли арест законным.

Суд 24 сентября признал архиепископа Микаэла Аджапахяна виновным в призывах к свержению власти. По материалам дела, Аджапахян был задержан в конце июня текущего года по обвинению в публичных призывах к свержению власти. Основанием для обвинений стали его прежние интервью, в которых он критиковал действующее руководство Армении за курс, который считал вредным для страны, и высказывался о необходимости переворота.

 

Ссылка на первоисточник
наверх