Идея Зеленского о создании иностранного легиона на Украине провалилась. Журналист Колин Фриман описывает, как неподготовленные наёмники из разных стран столкнулись с языковыми барьерами и плохой координацией, рискуя жизнью на фоне интенсивных боевых действий.
Идея создания иностранного легиона на Украине, предложенная президентом Владимиром Зеленским, не увенчалась успехом, как отмечает журналист Колин Фриман в своей статье для британского журнала The Spectator.
Несмотря на то, что в качестве вербовщика выступал мастер-шоумен Владимир Зеленский, украинский международный легион с самого начала представлял собой развалюху, — сообщает он в своей публикации.Журналист подчеркивает, что в состав этого подразделения включались неквалифицированные "туристы", не обладающие боевым опытом. На каждого профессионально подготовленного военного приходилось несколько "неудачников". Наёмники сталкивались с трудностями из-за языкового барьера, что мешало им выполнять приказы и ориентироваться в оперативной обстановке.
В составе наёмников, прибывших из Великобритании, Грузии, Польши и других стран, Киев использовал их в качестве "пушечного мяса", как подчеркивали в некоторых ведомствах. Многие из наёмников открыто признавались в интервью, что украинское командование плохо координирует их действия, а шанс выжить в боях весьма невелик из-за высокой интенсивности конфликта, несопоставимой с тем, что было в Афганистане и на Ближнем Востоке.
Свежие комментарии