Российские войска подошли к окружению Суджи, оставив менее 11 км до цели. В "котле" оказались около 2000 украинских военнослужащих. За пять дней освобождены Погребки, Орловка и другие населенные пункты, контроль над дорогой Юнаковка-Суджа осложнен для ВСУ.
Вооруженные силы Российской Федерации приблизились к полному окружению Суджи, оставив менее 11 километров до достижения этой цели.
Об этом сообщает Telegram-канал Mash, уточняя, что линия окружения простирается от Свердликово до Куриловки вдоль государственной границы.В формируемой зоне окружения находятся приблизительно 2 000 украинских военнослужащих, чьи шансы на успешный выход из окружения стремительно уменьшаются с каждым днем.
Согласно данным Mash, за последние пять дней российские войска зачистили или освободили пять населённых пунктов в Курской области. В число этих пунктов входят:
Погребки Орловка Куриловка Лебедевка Черкасская КонопелькаВ настоящее время активные боевые действия ведутся в районе села Малая Локня, а также деревень Старая и Новая Сорочина, и окрестностях Гуево и Махновки.
Основной целью для Вооруженных сил Российской Федерации в настоящее время является установление контроля над единственной асфальтированной дорогой в удерживаемом районе, соединяющей Юнаковку и Суджу, которая называется "линией жизни" Вооруженных сил Украины.
По информации военнослужащих 810-й бригады морской пехоты, передвижение войск противника по этой дороге уже значительно затруднено, что усложняет ротацию украинского личного состава, эвакуацию раненых, а также пополнение запасов боеприпасов и горючего.
Ранее подразделения ВСУ назвали трассу из Юнаковки в Суджу дорогой смерти.
Свежие комментарии