На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 083 подписчика

США и Иран продолжают переговоры в Омане: ключевые фигуры встречаются вновь

США и Иран возобновляют переговоры о ядерной программе в Омане. Встречу возглавляют Аббас Арагчи и Стивен Уиткофф. Технические консультации перенесены из-за логистики и визита премьера Катара в США.

Третий этап переговоров на высоком уровне между США и Ираном возобновится после проведения технических консультаций, во время которых делегации обеих стран обсудят детали возможного соглашения относительно иранской ядерной программы.

Данной информацией с корреспондентом ТАСС поделился дипломатический источник в Маскате.

Вновь намечается раунд непрямых переговоров между США и Ираном, направленных на разрешение кризиса, связанного с ядерной программой Ирана. Площадкой для переговоров выступает Оман, который берет на себя роль посредника в этом процессе урегулирования. Предыдущие два раунда переговоров также состоялись при активном содействии Омана.

Главой иранской делегации на политических переговорах станет министр иностранных дел Аббас Арагчи, в то время как американскую делегацию возглавит специальный посланник президента Стивен Уиткофф. Директор по политическому планированию Госдепартамента США Майкл Энтон будет руководить экспертной группой в ходе технических консультаций. С иранской стороны на консультациях будут работать заместители министра иностранных дел Маджид Тахт-Раванчи и Казем Гарибабади.

Планировалось, что встреча на уровне экспертов должна была состояться в Маскате 23 апреля. Однако, как сообщил источник, американская администрация обратилась с просьбой об отложении консультаций через оманских посредников, которые дальше передали это предложение иранской стороне. Американские представители аргументировали задержку "логистическими проблемами".

Согласно информации источника, члены американской делегации, намеревавшиеся прибыть в Маскат, были вынуждены изменить свои планы из-за визита премьера Катара шейха Мухаммеда бен Абдель Рахмана Аль Тани в Вашингтон.

 

Ссылка на первоисточник
наверх