На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Хакимжон Ходжамов
    Скотина жеДесять лет "восто...
  • Юлия Юлия
    Вот да! Их всех 24-х перестрелять нужно было при попытке сопротивления! Полиция уже всего боится! Скоро народ выйде...Спецоперация со ш...
  • Раиса Мелькумова
    Да этот Журавлев просто клоун, смешон, когда он в программе «60 минут», стыдно за него…Каким образом такие персонажи ...Картаполов публич...

Народный праздник Алексей Теплый отмечается 30 марта

Церковь 30 марта каждого года чтит память преподобного Алексия, человека Божия. В народном календаре праздник получил название Алексея Теплого из-за связи с приходом теплой погоды и таянием снега.

В 2024 году этот день выпадает на субботу, что позволит многим людям отдохнуть и посетить храмы для празднования.

Алексей родился в Риме в конце IV века. Его родители были благочестивыми христианами, и сам он впоследствии стал христианским подвижником. Однако, стремясь посвятить свою жизнь служению Богу, святой покинул отчий дом в день своей свадьбы и отправился в Эдессу — город на территории современной Турции.

Алексей прожил многие годы при храме Пресвятой Богородицы, ведя строгую аскетическую жизнь. Он питался только водой и хлебом, а все свои ночи проводил в молитве. Благодаря своей преданности вере, Алексей получил дар чудотворения, и весть о нем распространилась во всей округе. Люди с уважением относились к нему и называли его "человеком Божиим".

Алексей Теплый почитается как в православной, так и в католической церквях. В России день его памяти совпадал с началом паводков, и народные приметы связывали этот праздник с водой. Говорили: "Алексей из каждого сугроба кувшин льет" или "Каковы ручьи на Алексея, таков и разлив". В разных регионах были свои названия праздника, такие как "Алексей Водотек", "Алексей Талые ручьи" и "Алексей Солногрей".

Алексей Теплый в 2024 году — традиции.

В старину на Руси, когда наступал Алексеев день, крестьяне с нетерпением готовились к сбору березового сока. Этот натуральный напиток был очень популярен и использовался не только в чистом виде, но и для приготовления различных взваров. Одним из самых любимых напитков был медово-березовый взвар, в который добавляли разнообразные специи и пряности.

Приготовление этого взвара было настоящим ритуалом. Крестьяне собирали березовый сок, который затем процеживали и подавали к столу. Верилось, что этот напиток придает силы и тот, кто выпьет его, будет хвалиться отличным здоровьем весь год.

Кроме того, в это время собирали березовые почки, из которых готовили целебные бальзамы и мази. Эти средства помогали при простуде, ревматизме и способствовали заживлению ран. Березовые почки были ценным природным лекарством, которое использовалось народными целителями.

Алексеев день также был важным временем для земледельцев. В это время они начинали активно готовиться к посевным работам. Крестьяне копали землю в огороде и сеяли морковь и редьку, надеясь на богатый урожай.

День святого Алексея был особенно значимым для пчеловодов, охотников и рыболовов. Пчеловоды доставали ульи и готовили их к предстоящему сезону, молясь святому Алексею о плодородии и множестве меда в текущем году. Рыбаки же в это время делали новые снасти или чинили старые, ожидая богатый улов.

Также в это время наши предки считали удачным для охоты на медведей и лис. С приходом весны, солнце становилось все теплее, и животные вылезали из своих берлог и нор, становясь легкой добычей для охотников.

Алексей Теплый в 2024 году — что можно и нельзя делать.

Одной из интересных примет на Алексея Теплого является то, что не рекомендуется планировать новые дела на этот день. Существует поверье, что такие планы могут привести к неожиданным препятствиям и трудностям в будущем. Вместо этого, лучше сконцентрироваться на завершении текущих задач и разрешении незавершенных вопросов.

Традиционно считается, что весь зимний инвентарь, включая коньки и сани, должен быть убран до следующей зимы. Старожилы деревень даже говорили, что катание на салазках может привести к проезду мимо своего счастья и привлечению беды.

Не рекомендуется отправляться в долгие поездки, давать деньги в долг или щедро угощать малознакомых и посторонних людей. Существует предположение, что такие действия могут привести к потере части семейного благополучия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх