На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 198 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Чем он хуже других, успокойтесь уже..Марин Ле Пен выне...
  • Maxim
    Паспортов распродажа - 3 млн.Главное за день и...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну зачем скромничать и вводить в заблуждение народ. Зарплаты "народных" избранников, а точнее дармоедов паразитирующи...Депутаты так ценн...

Бедность в России упала до 8,1% — планы на снижение продолжаются

В первом квартале 2025 года уровень бедности в России снизился до 8,1%, сообщает Росстат. Президент Владимир Путин поручил сократить его до 7% к 2030 году. Специалисты отмечают сезонные колебания, влияющие на показатели бедности.

Согласно данным, предоставленным Росстатом, в первом квартале 2025 года уровень бедности в России снизился до 8,1%.

По сравнению с аналогичным периодом 2024 года количество граждан, доходы которых находятся ниже уровня бедности, снизилось на 1,5 процентных пункта, что эквивалентно уменьшению на 2,1 миллиона человек, до 11,9 миллиона по сравнению с 14,0 миллионами ранее.

В первом квартале 2025 года уровень бедности был установлен на отметке 16 621 рубль. Для сравнения, в четвёртом квартале 2024 года этот показатель составлял 5,3%, в третьем квартале — 8,0%, а во втором — 8,5%.

Как ранее отмечалось, Росстат оценивал уровень бедности в 2024 году на уровне 7,2%, что было снижением по сравнению с 8,3% в 2023 году.

Следует учитывать, что показатель уровня бедности имеет сезонную зависимость: он обычно наиболее высок в первом квартале и снижается до минимальных значений в четвёртом квартале, что связано с выплатой бонусов в конце года. Таким образом, в первом квартале уровень бедности традиционно превышает среднегодовой показатель.

Президент Владимир Путин в своем указе от мая 2024 года поручил правительству сократить уровень бедности в стране ниже 7% к 2030 году и стремиться к снижению показателя до менее 5% к 2036 году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх