
В 2026 году начнутся пусковые работы на третьем блоке АЭС "Куданкулам" в Индии с участием Росатома. Алексей Лихачев подтвердил строительство блоков с использованием технологий ВВЭР-1000 и отметил успешное функционирование первых двух блоков.
Пусковые работы на третьем энергоблоке атомной электростанции "Куданкулам", строительство которой ведётся с участием Росатома в Индии, начнутся в 2026 году.
Об этом сообщил журналистам генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.В 2026 году запланировано начало пусковых операций на третьем блоке АЭС "Куданкулам". По словам Лихачева, в последующие годы будут постепенно вводиться в эксплуатацию третий, четвертый, пятый и шестой энергоблоки. Проект реализуется с применением российской технологии ВВЭР-1000, что подчёркивает его серийное строительство, отметил он. Также Лихачев отметил, что дальнейшее развитие российско-индийского сотрудничества в этой области будет продолжаться.
Руководитель Росатома подчеркнул, что энергоблоки №3 и №4 АЭС "Куданкулам" находятся на высокой стадии готовности. Первые два блока функционируют на полную мощность, обеспечивая стабильное электроснабжение.
"Важно подчеркнуть, что их мощность превосходит заявленные 1 000 МВт, и это удовлетворяет индийскую сторону,"заявил Лихачев. Также он упомянул о поставке первой партии топлива для блока №3, отметив, что это самый крупный в истории топливный контракт на сумму более 7 млрд долларов.
"Это уникальное сотрудничество между Россией и Индией,"добавил руководитель российской атомной отрасли.
АЭС "Куданкулам" расположена в штате Тамилнад на юге Индии. Проект предусматривает сооружение шести энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 общей установленной мощностью в 6 ГВт.
В настоящее время ведётся строительство четырёх новых энергоблоков по российскому проекту. Проектирование станции, её конструирование и поставка оборудования осуществляются подразделениями инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом". Контракты на проект и поставку оборудования были заключены между АО "Атомстройэкспорт" и Корпорацией по атомной энергии Индии.Ранее мы сообщали, что компания Lockheed Martin планирует открыть производство в Порт-Уэйкфилде, Австралия, к 2025 году. Этот шаг является частью усилий Австралии по укреплению своих оборонных возможностей, что подтверждается значительной финансовой поддержкой со стороны правительства Энтони Альбанезе, выделившего 21 миллиард австралийских долларов на проект. Производимые системы GMLRS будут интегрированы с недавно приобретенными HIMARS, что дополнительно усилит потенциал австралийских вооруженных сил.
Свежие комментарии