На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Читаешь и берёт бешенство от того как изгадили Матушку Россию эти власть имущие. Посмотрите как живут и где стоят их ...Дело генерал-стро...
  • Игорь Петров
    Захарова утёрла н...
  • Ильдус Мамлеев
    А зачем они нам нужны? Везут с собой очередную партию героина, поэтому их не хотят пускать. Как то вот так.Дома хорошо, а в ...

Ингушетия и Чечня: Кто кого поглощает

В Ингушетии продолжаются акции протеста. Накануне власти продлили разрешение на проведение митингов до 17 октября. Также в телефонном разговоре между Владимиром Путиным и главой республики Юнус-Беком Евкуровым была озвучена позиция о недопустимости силовых методов решения противоречий.

После подписания соглашения о границе между Ингушетией и Чечней во многих оппозиционных СМИ началась мощная информационная кампания. Евкурова обвиняли в сдаче земли Чечне, чуть ли не в предательстве ингушского народа, при этом фактов и рациональных доводов было предоставлено, мягко говоря, немного. В экслюзивном интервью Царьграду глава республики заявил, что, по его мнению, некоторые силы сознательно вводят жителей в заблуждение:

Есть люди, которые искренне считают, что их где-то ущемили в землях, в правах, с которыми мы проводим разъяснительные беседы, и многие правильно это все понимают. Но в своей основе эта акция связана с теми событиями, которые были еще до подписания, поэтому мне здесь кажется, что спецслужбы лучше разберутся. Мое мнение и мнение людей, ответственных за нашу внутреннюю политику в том, что это было спланировано заранее. Граница, подписание соглашения – это совпадение, они преследуют совершенно другие цели, нежели земли или границу.

В таких ситуациях классическим политтехнологическим приемом является поиск внешнего врага – что-то вроде «наши западные партнеры заинтересованы в дестабилизации Кавказа». Действительно, заинтересованы, а значит можно обвинить и в этом. Евкуров же в разговоре с Царьградом отмечает, что это, напротив, конфликт внутренний, связанный с его довольно сложными отношениями с верховным муфтием Ингушетии Исой Хамхоевым.

Источники телеканала в республике утверждают, что за протестами могут стоять и прежние элиты, отошедшие на второй план после прихода Евкурова в 2008 году. Вывести людей на улицу для них – не проблема, особенно на молитву под открытым небом, которая и создает эффект массовости.

Имамы зовут людей не в мечеть, а на центральную улицу Магаса, те собираются, молятся, после чего спокойно разъезжаются по своим делам, а у здания ГТРК «Ингушетия» остаются несколько сотен активистов. Никакого насилия, никакого противостояния мы там не увидели – все очень цивилизованно и спокойно, можно даже сказать, с достоинством. А вот в СМИ и социальных сетях постоянно кто-то разжигает. Регулярно появляется дезинформация то о вводе регулярных частей армии, то о приказе стрелять по толпе, все это сразу тиражируется в тематических ресурсах. Вопрос возникает и к работе журналистов.

Фото: Телеканал "Царьград". AILISA/Shatterstock

Например, очень много противоречивой информации публикуется в связи с тем, что, собственно, отдают друг другу Ингушетия и Чечня. Оппозиционные и западные издания тиражируют эту схему, опубликованную на сайте издания «Кавказский узел», которое, кстати, получало деньги с Запада. Изображение появилось в блоге известного оппозиционного блогера Ильи Варламова. Тут от Ингушетии отрезали чуть ли не четверть, а взамен республика ничего не получает. Понятное дело, что люди, не особенно разбирающиеся в ситуации, будут возмущены или, по крайней мере, обеспокоены. Похожая карта размещена и на сайте русской службы BBC и многих других ресурсах.

"Красный угол" с Еленой Шаройкиной. Почетный гость - Юнус-бек Евкуров

Мы попросили разъяснить ситуацию официальное руководство Ингушетии, они предоставили нам схему, которая значительно отличается от того, что тиражируются в оппозиционных и западных изданиях. Так, в соответствии с соглашением от 26 сентября на севере Ингушетия и Чечня обмениваются территориями площадью 1890 гектаров, а южнее Ингушетия получает от Чечни более 7000 гектаров лесных земель. Это подтвердил и министр природных ресурсов и экономики Ингушетии Магомед Бабхоев. Справедливости ради стоит отметить, что оппозиционные СМИ говорят, что их схемы могут содержать ошибки, так как точные картографические данные тех мест по понятным причинам засекречены – регион все-таки непростой.

Фото: Телеканал "Царьград". AILISA/Shatterstock

Так что, вероятно, попытка недружественных Евкурову элит сбросить его таким способом вряд ли увенчаются успехом. Глава Ингушетии был переизбран в единый день голосования 9 сентября и обладает серьёзным запасом прочности, как административной на местах, так и связями в центре. Вопрос лишь в том, как долго его противники готовы поддерживать нынешний накал, который им стоит серьёзных усилий: как организационных, так и финансовых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх