Член комитета Госдумы Антон Немкин опроверг слухи о передаче личных данных пользователей мессенджера MAX государству. Он подчеркнул, что предустановка приложений на устройствах не влияет на сохранность данных, которые защищены шифрованием и хранятся в России.
Согласно информации, предоставленной РИА Новости, членом комитета Государственной Думы по информационной политике Антоном Немкиным было заявлено, что сообщения и фотографии пользователей в мессенджере MAX не будут автоматически передаваться государству.
Это связано с предустановкой мессенджера на всех устройствах, продаваемых в России, начиная с понедельника. Следите за обновлениями на канале РИА Новости в MAX >>> Антон Немкин подчеркнул, что распространённый слух о том, что "с 1 сентября 2025 года личные сообщения и фотографии пользователей будут автоматически передаваться государству" в связи с предустановкой мессенджера MAX на продаваемых в России устройствах, является абсолютно безосновательным.Он отметил, что подобные утверждения часто появляются в связи с любым приложением, включённым в список предустанавливаемого программного обеспечения (ПО). Депутат объяснил, что закон о предустановке ПО касается исключительно производителей устройств и не обязывает пользователей использовать такие приложения. Кроме того, это законодательство не изменяет правила хранения или передачи личных данных.
В отношении безопасности передачи данных и файлов, Немкин уточнил, что мессенджер MAX применяет стандартные промышленности технологии, такие как шифрование TLS для передачи сообщений и хранение данных исключительно в дата-центрах на территории России.
Антон Немкин также подчеркнул, что слухи о передаче данных государству по умолчанию лишены как технической, так и юридической обоснованности и распространяются с целью дискредитации отечественного мессенджера.
Свежие комментарии