На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 106 подписчиков

Жилищные выплаты вне очереди: Россия окажет поддержку семьям погибших бойцов СВО

Жены погибших бойцов спецоперации получат приоритет на жилищную выплату. Решение принято в ответ на обращения депутатов Госдумы и общественников.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому супруги погибших участников спецоперации в первую очередь смогут получить выплаты на покупку или строительство жилья.

Об этом пишет ТАСС.

В постановлении говорится о гражданах России в возрасте до 35 лет. Указанные лица нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют одного и более детей. 

В случае смерти супруга на СВО и отсутствии нового брака, им начисляется выплата в первую очередь в размере не менее 35% стоимости жилья.

Чиновники пояснили, что денежные средства смогут направить на покупку дома, квартиры в новостройке, строительство жилья, а также на первоначальный взнос или погашение уже имеющейся ипотеки.

По ранее действующему законодательству, право на получение такой помощи в приоритетном порядке имели право лишь молодые семьи с тремя и более детьми. Указанные лица находились на учете для улучшения жилищных условий до 1 марта 2005 года.

Напомним, в Башкирии расширили перечень получателей выплат для семей погибших участников спецоперации. Теперь два миллиона рублей могут получить не только родственники, но и лица, воспитавшие бойца. Инициативу одобрили для устранения правовой несправедливости.

Ранее сообщалось, что в Соцфонде России раскрыли способ увеличить пенсию на 45%. Граждане России могут значительно повысить свои выплаты, если на пять лет отложат выход на пенсию. Стоимость пенсионного коэффициента в 2023 году составила 145,69 рублей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх