
По делу о беспорядках в аэропорту уже осуждено более 130 фигурантов.
Бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв* утверждал, что он причастен к протестным акциям на Кавказе, включая Дагестан. Это следует из материалов уголовного дела о беспорядках в аэропорту Махачкалы в октябре 2023 года, которые имеются в распоряжении РИА Новости.
Следствие установило, что Пономарёв* и другой обвиняемый, Исраил Ахмеднабиев (известный как Абу Умар Саситлинский), опубликовали на YouTube видео, в котором говорили о своей деятельности по организации протестов в кавказском регионе.
Кроме того, было обнаружено, что Пономарёв*, который находится в международном розыске, регулярно делился публикациями из канала "Утро Дагестан" в своём телеграм-канале. После беспорядков в аэропорту Махачкалы он написал, что "помог организационно и финансово группе исламистов из Дагестана".
Пономарёв*, Саситлинский и Абакар Абакаров, предполагаемый основатель канала "Утро Дагестан", все трое находятся в розыске. Они обвиняются в организации массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы. По данным следствия, 29 октября 2023 года они размещали публикации, которые были направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Израиля среди жителей Дагестана и побуждали их к участию в массовых беспорядках, связанных с перекрытием автодорог в районе международного аэропорта "Уйташ" в Махачкале. Они также публиковали информацию о сборе средств на финансирование экстремистской деятельности.
В результате этих действий в ночь с 29 на 30 октября 2023 года в аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки.
Участники этих беспорядков применяли насилие, оказывали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и использовали опасные предметы. Они проникли на охраняемую территорию аэропорта, где устроили погромы, нанеся ущерб имуществу авиагавани на сумму более 24 миллионов рублей. В результате этих событий не менее 23 сотрудников правоохранительных органов получили травмы различной степени тяжести.На данный момент уже вынесены приговоры свыше 130 фигурантам уголовного дела о тех беспорядках. Им назначены сроки лишения свободы от 6,5 до 15 лет.
* Признан в России иностранным агентом
Свежие комментарии