Генпрокуратура РФ объявила нежелательной в России организацию The European Leadership Network, финансируемую НАТО и иностранными министерствами. Основные претензии связаны с пропагандой расширения НАТО и антироссийских взглядов.
Генеральная прокуратура Российской Федерации заявила о признании деятельности международной неправительственной организации The European Leadership Network, спонсируемой НАТО, нежелательной на территории России.
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, решение было принято в связи с выявлением несоответствия действий организации интересам государства.Согласно информации Генпрокуратуры, The European Leadership Network была основана в 2011 году бывшим дипломатом Великобритании. Организация официально объявляет своими целями разработку и реализацию практических решений в области политики и безопасности. В то же время, по данным прокуратуры, финансы для её деятельности обеспечивают НАТО, Министерство иностранных дел Великобритании, Министерство иностранных дел Финляндии и Фонд имени Генриха Бёлля*.
Прокурорское ведомство отмечает, что The European Leadership Network на самом деле занимается пропагандой расширения НАТО и поддержкой антироссийских взглядов. Также организация демонстративно поддерживает действия украинских неонацистов, размещая на своих ресурсах материалы, где страны, не согласные с курсом коллективного Запада, обсуждаются как "агрессоры", а цели специальной военной операции называются "захватническими".
Для достижения своих целей организация создала подразделение Young Generation Leaders Network on Euro-Atlantic Security, занимающееся сбором информации и работой с молодежью. Это подразделение получает поддержку от нежелательных в России организаций, таких как Фонд Карнеги за Международный Мир* и Фонд имени Фридриха Эберта*.
*Организации, чья деятельность признана в России нежелательной.
Свежие комментарии