На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Может быть, перед путешествием стоило посоветоваться в консульстве?Русская вся в сле...
  • Eduard
    В этот блок загонют ослов для войны с Россией! Сомнительная "ценность"!Вступление в НАТО...
  • Eduard
    Якобы "оборонительный блок"! Все ржут!Вступление в НАТО...

В Самаре в ходе ремонта стеле ветеранов ВОВ придадут первоначальный облик

Проект мемориала согласуют с представителями общественных и ветеранских организаций.

В Самаре активно готовятся к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Специалисты Центра хозяйственного и технического обеспечения провели обследование 30 мемориальных сооружений.

На основе этих процедур был утверждён план ремонтных работ.

В ходе проверки обнаружили, что стела ветеранам Куйбышевского моторостроительного производственного объединения имени Фрунзе на Аллее Трудовой Славы имеет сильный угол отклонения. Это может привести к разрушению конструкции и её падению. Стелу огородили и начали готовить к полной реконструкции. На данный момент завершили конкурс на то, кто будет заниматься демонтажом части памятника. Контракт на проектирование заключат до конца этого года. Все работы на территории стелы наметили закончить в 2025 году.

Специалисты провели лазерное сканирование металлической части объекта. Кстати, в высоту стела достигла около 25 метров. На основе сканирования сделана исполнительная съёмка для создания специальных чертежей.

Проект новой стелы обговорят с историко-культурной общественности и ветеранским организациям. Стела должна будет напоминать первоначальный вид: начальные габаритные размеры и архитектурные решения.

В рамках подготовки к празднованию в Самаре отремонтировали ряд объектов, связанных с Великой Отечественной войной. Среди них мемориальный комплекс землякам, проживающим в Куйбышевском районе и погибшим в годы войны, памятный знак "Солдаты Великой Победы", стела Герою Советского Союза лётчице Ольге Санфировой, грузовик ЗИС "Памяти шофёрам, погибшим в годы войны", стела ветеранам 9 ГПЗ имени Куйбышева и другие объекты.

Всего в городе насчитывается 113 памятников и 212 мемориальных досок, посвящённых героям и событиям ВОВ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх