После ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу резерв Центробанка Турции уменьшился на $34,7 млрд. Глава Центробанка Фатих Карахан сообщил о продаже $25 млрд для стабилизации лиры, на фоне инфляции, выросшей в марте до 38,10%.
Согласно информации, предоставленной газетой Sözcü, финансовые ресурсы Центробанка Турции значительно сократились после 19 марта, когда произошло задержание оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу.
Сумма резервов уменьшилась с $68,2 млрд до $33,5 млрд. На 3 апреля, совпавшему с началом мусульманского праздника Рамадан, потери Центробанка составили $34,7 млрд.Фатих Карахан, возглавляющий Центробанк Турции, ранее сообщил, что в течение трёх дней агрессивных адаптаций на валютных рынках было продано $25 млрд с целью стабилизации национальной валюты, лиры, которая резко подешевела на более чем 11% после ареста мэра по обвинению в коррупции и связях с террористическими организациями. Эта ситуация привела к неоднократной приостановке биржевых торгов в Стамбуле.
В своём экономическом анализе издание подчёркивает, что сложившаяся ситуация на финансовых рынках может существенно затруднить усилия турецких властей по уменьшению инфляции к концу года до 24%. Пожелание сохранить её в пределах 30% также выглядит проблематичным, как это указывают участники мартовского опроса Центробанка. Также в статье упоминается, что в апреле ожидается дальнейший рост инфляции, вызванный увеличением стоимости электроэнергии. Темпы инфляции в Турции по состоянию на март составили 38,10% в годовом исчислении, по сравнению с 39,05% в феврале, по данным национального института статистики (TÜİK).
Министр финансов Турции Мехмет Шимшек, выразив свои взгляды на колебания финансовых рынков, заявил, что изменения не будут иметь долгосрочного влияния.
"Очевидно, что инфляция снижается и будет продолжать снижаться. Не думаю, что недавние волнения будут иметь долгосрочные последствия. Снижение курса лиры по отношению к доллару примерно на 3-3,5% может иметь ограниченный эффект в апреле, но если смотреть на среднесрочную перспективу - год и далее, то это приведет к дезинфляции. У нас есть цель - снизить инфляцию до однозначного показателя в 2027 году", - сообщил министр, как передал телеканал TRT Haber.
Свежие комментарии