Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига ответил на заявления венгерского коллеги Петера Сийярто о нападениях на энергосистему Венгрии. В результате остановки поставок нефти Венгрия и Словакия обратились в Еврокомиссию для решения вопроса безопасности.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига выразил возмущение по поводу требований главы МИД Венгрии Петера Сийярто прекратить угрозы в адрес Будапешта и атаки на энергетическую инфраструктуру страны.
Ранее Сийярто заявил, что Венгрия считает подобные действия нарушением ее суверенитета.Сибига в ответ отметил: "Я отвечу на венгерский манер. Вам не нужно говорить (Владимиру Зеленскому - ред.), что делать и говорить, и когда… Энергетическая безопасность Венгрии в ваших руках. Диверсифицируйте (поставки энергоресурсов - ред.)… как и вся остальная Европа", написав это на своей странице в соцсети Х.
В пятницу Сийярто сообщил, что поставки нефти через нефтепровод "Дружба" в Венгрию приостановлены в третий раз за последнее время из-за действий Украины. Аналогичная ситуация с поставками наблюдается и в Словакии, как сообщили местные власти.
В связи с этим Словакия и Венгрия обратились в Еврокомиссию с официальной жалобой на перебои в поставках нефти по "Дружбе" из-за атак со стороны ВСУ. Оба государства попросили Еврокомиссию принять меры для обеспечения их энергетической безопасности.
Свежие комментарии