На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    кому это старик интересно🤮Никакой любви. Пе...
  • Eduard
    Никто не обязан воевать за жуликов Украины,ни американцы ни европейцы.Макрону надо,пусть и воюет!Зеленский всё-так...
  • Амара Карпова
    школа оленевода🤬🤬🤬Следствие заверше...

Почва на пределе, или почему земля не справляется с выбросами человека

Учёные всё чаще предупреждают: климат меняется не только в атмосфере и океанах, но и под нашими ногами.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Engineering, показало: из-за глобального потепления и связанных с ним изменений в почве по всему миру увеличивается содержание органического углерода.

На первый взгляд, это может показаться хорошей новостью, ведь углерод в почве теоретически “заперт” от попадания в атмосферу. Но всё не так просто.

Авторы работы Яньли Лю, Синь Чэнь и Цзяньюнь Чжан использовали специальную модель, чтобы проанализировать данные за последние 40 лет и спрогнозировать, что ждёт нас в будущем. Вывод тревожный: рост органического углерода сопровождается ускорением процессов его разложения, особенно в тёплых и влажных условиях. Это значит, что значительная часть накопленного углерода может быстро вернуться в атмосферу в виде CO₂, усиливая парниковый эффект.

В основе исследования лежат климатические модели. Но сами авторы признают: эти расчёты пока не идеальны. Главная проблема - недостаточная точность в оценке локальных климатических эффектов. Например, пока слабо учтено, как экстремальные явления - засухи, наводнения, резкие перепады температур - влияют на почвенные процессы. А ведь именно такие события способны “встряхнуть” почвенные экосистемы, резко ускорив выбросы углерода.

Ситуация опасна тем, что почва долго считалась нашим естественным союзником в борьбе с изменением климата, она поглощала и хранила углерод, смягчая последствия антропогенных выбросов.

Но сейчас этот баланс нарушается. Если почвенные “резервуары” начнут работать в обратную сторону, мы получим эффект домино: ускорение потепления, потом активизация разложения органики, потом новые выбросы и ещё более быстрое потепление.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх